Einbruch in gastronomische Einrichtung | Diebstahl von zwei Motorrädern | Brand in einem Keller

Medieninformation: 481/2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl)
Stand: 30.08.2023, 10:58 Uhr

Einbruch in gastronomische Einrichtung

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Hedwigstraße
Zeit: 28.08.2023, 23:00 Uhr bis 29.08.2023, 10:29 Uhr

Im Zeitraum von Montagabend bis Dienstagvormittag gelangten Unbekannte zunächst auf bisher nicht geklärte Weise in ein Mehrfamilienhaus. Anschließend verschafften sie sich gewaltsam Zutritt zu einer gastronomischen Einrichtung und durchsuchten die Räume. Die Tatverdächtigen stahlen unter anderem Bargeld und Speichermedien. Der Stehlschaden ist momentan noch nicht bezifferbar. Der Sachschaden wird derzeit auf circa 300 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum sicherte vor Ort Spuren und hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Diebstahl von zwei Motorrädern

Ort: Böhlen (Böhlen), Wilhelm-Wanderer-Straße
Zeit: 15.06.2023 bis 26.08.2023, polizeilich bekannt: 29.08.2023, 18:23 Uhr

Am Dienstagabend wurde den Beamten des Polizeireviers Borna mitgeteilt, dass bereits im oben genannten Zeitraum zwei Motorräder in Böhlen gestohlen wurden. Hierfür sind unbekannte Tatverdächtige gewaltsam in eine Garage eingedrungen. Bei den Motorrädern handelte es sich um ein Motorrad Honda CBR 1000 F und um eine Kawasaki GPZ 500 S. Durch den Besitzer wurde am Montag auf einem Parkplatz einer Schule in Böhlen das Motorrad Honda wieder aufgefunden. Weiterhin verschwunden bleibt die rot/ schwarze Kawasaki mit dem amtlichen Kennzeichen L-GF 36. Ein besonderes Merkmal dieses Motorrades ist, dass der Auspuff lediglich grundiert ist. Der Stehlschaden wird auf eine niedrige vierstellige Summe geschätzt. Das Polizeirevier Borna hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.

Brand in einem Keller

Ort: Borna (Borna), Oststraße
Zeit: 29.08.2023, 15:00 Uhr

Am Dienstagnachmittag kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Brand im Keller eines Mehrfamilienhauses in Borna. Beschädigt wurde insbesondere die Sichtschutzpappe eines Kellerabteils. Die Bewohner des Hauses mussten vorsorglich das Haus verlassen, konnten aber nach Abschluss der Arbeiten durch die Feuerwehr wieder zurück in ihre Wohnungen. Personen wurden nicht verletzt und der Sachschaden kann momentan noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Brand aufgenommen.

Einbruch in Bildungseinrichtung

Ort: Leipzig (Connewitz)
Zeit: 17.07.2023 bis 29.08.2023, 11:30 Uhr

Im oben genannten Zeitraum drangen Unbekannte auf bisher noch nicht geklärte Weise in Räume einer Bildungseinrichtung im Leipziger Stadtteil Connewitz ein. Die Tatverdächtigen stahlen mehrere technische Geräte im Wert einer niedrigen fünfstelligen Summe. Die Kriminalpolizei sicherte vor Ort Spuren und hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)