Versuchtes Tötungsdelikt | Einbruch in Firma

Medieninformation: 478/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh)
Stand: 28.08.2023, 14:47 Uhr

Versuchtes Tötungsdelikt

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Sebastian-Bach-Straße/ Moschelesstraße
Zeit: 19.08.2023, 02:50 Uhr

In der Nacht von Freitag, 18.08.2023 zu Samstag, 19.08.2023 kam es zu einer tätlichen Auseinandersetzung zwischen mutmaßlich drei männlichen Personen, in deren Folge ein Mann (24) eine schwere Stichverletzung erlitt. Der 24-Jährige wurde stationär in ein Krankenhaus eingeliefert und musste notoperiert werden. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung konnten durch eingesetzte Kräfte zwei mutmaßliche männliche Tatverdächtige (43, tunesisch | 18, russisch) festgestellt. Diese wurden unter dem Tatvorwurf des versuchten Totschlags und der gefährlichen Körperverletzung vorläufig festgenommen. Durch den Ermittlungsrichter wurde gegen den 43-jährigen Beschuldigten auf Antrag der Staatsanwaltschaft ein Haftbefehl erlassen. Der gegen den 18-jährigen Beschuldigten ebenfalls antragsgemäß erlassene Haftbefehl wurde durch den Ermittlungsrichter nach Erlass des Haftbefehls gegen Auflagen außer Vollzug gesetzt.

Der Geschädigte hat zwischenzeitlich die Klinik wieder verlassen.

Im Rahmen der Ermittlungen fand am heutigen Montag, 28.08.2023 im weiteren Bereich um den mutmaßlichen Tatort mit Polizeikräften eine Suche nach möglichen Beweismitteln statt. Eine Auskunft zu Einzelheiten und dem Ergebnis der Maßnahme ist derzeit noch nicht möglich.

Die Ermittlungen insbesondere zum mutmaßlichen Tatablauf und den Hintergründen der Auseinandersetzung dauern an. (jh)

Einbruch in Firma

Ort: Zwenkau
Zeit: 25.08.2023, 22:15 Uhr bis 28.08.23, 05:45 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum verschafften sich Unbekannte durch Aufhebeln der Eingangstür Zugang zu einer Firma. Anschließend durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und stahlen aus einem Tresor Bargeld, Bankunterlagen sowie die Zulassungsbescheinigung und Originalschlüssel für ein Firmenfahrzeug. Der Sach- und Stehlschaden kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)