Schwerer Raub | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen | Alkoholisiert auf der Bundesstraße 87
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 28.08.2023, 13:21 Uhr
Schwerer Raub
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Karl-Liebknecht-Straße/ Kurt-Eisner-Straße
Zeit: 25.08.2023, 17:00 bis 17:40 Uhr
Freitagabend wurde ein 15-Jähriger aus einer Gruppierung von sieben bis zehn unbekannten Personen angesprochen. In der weiteren Folge wurde er aufgefordert, seine mitgeführte Tasche vorzuzeigen. Dies verweigerte der 15-Jährige, woraufhin die Unbekannten ihm ins Gesicht schlugen und mit Reizgas sprühten. Danach nahm einer das Handy des Jugendlichen an sich. Der 15-Jährige wurde leicht verletzt. Der Stehlschaden konnte nicht beziffert werden. Drei der unbekannten männlichen Tatverdächtigen können wie folgt beschrieben werden:
Person 1:
• circa 1,80 Meter
• etwa 17- 18 Jahre
• lockige Haare
• Kinnbart
• kräftige Figur
• Bekleidung: weißes T-Shirt mit rotem Label und schwarzem Schriftzug am Ärmel | lange blaue Jeans
Person 2:
• circa 1,70 Meter
• etwa 17 Jahre
• leichter Oberlippen- und Kinnbart
• normale Figur
• sprach deutsch mit Akzent
• Bekleidung: buntes Basecap | weißes T-Shirt | blaue Jeans | Bauchtasche
Person 3:
• etwa 13 Jahre
• lockige schwarze Haare
• sehr dünne Figur
• Bekleidung: Basecap | weißes T-Shirt | dunkle Hose
Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen und bittet in diesem Zusammenhang Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (jh)
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Leipzig (Zentrum), Reichsstraße
Zeit: 27.08.2023, gegen 12:30 Uhr
Gestern Mittag wurde der Polizei mitgeteilt, dass ein 28-Jähriger in Richtung der Thomaskirche laufen würde und dabei Flaschen werfen sowie verfassungsfeindliche Parolen rufen soll. Durch Kräfte des Fachdienstes Objektschutz wurde der Tatverdächtige (deutsch) in Höhe der Hainstraße gestellt. Ihm wurde nachfolgend ein Platzverweis ausgesprochen. Der 28-Jährige hat sich nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen zu verantworten. (tl)
Alkoholisiert auf der Bundesstraße 87
Ort: Gräfendorf, Bundesstraße 87 Abfahrt Gräfendorf
Zeit: 27.08.2023, 18:20 Uhr
Am Sonntagabend befanden sich Beamte des Polizeireviers Torgau auf der Bundesstraße 87 in Richtung Torgau auf dem Weg zu einem Einsatz, als entgegenkommende Fahrzeuge in der Nähe der Abfahrt Gräfendorf mittels Lichthupe und Handzeichen auf eine besondere Verkehrslage hinwiesen. Daraufhin stellten die Beamten fest, dass ihnen im Gegenverkehr ein Mann auf einem Krankenfahrstuhl entgegenkam, hinter dem sich bereits eine Fahrzeugkolonne gebildet hatte. Derartige Fahrzeuge dürfen diesen Bereich auf Grund der Beschilderung als Kraftfahrstraße nicht nutzen. Als die Kollegen den Fahrer anhalten wollten, sah dieser zunächst keine Notwendigkeit zu stoppen, konnte aber dennoch wenig später angehalten werden. In dieser Zeit konnten die Beamten feststellen, dass der Fahrer Schlangenlinien fuhr. Ein bei dem 74-jährigen Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,22 Promille. Daraufhin wurde ihm die Weiterfahrt untersagt und mit ihm eine Blutentnahme durchgeführt. Gegen den 74-Jährigen wird wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (sl)
Autofahrerin verliert Bewusstsein
Ort: Belgern-Schildau (Probsthain), Dorfstraße
Zeit: 27.08.2023, 14:00 Uhr
Die 75-jährige Fahrerin eines Pkw Renault Modus fuhr auf der Dorfstraße in der Ortschaft Probsthain und verlor vermutlich während der Fahrt das Bewusstsein. Aufgrund dessen kam der Pkw allmählich nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr den Bordstein und streifte eine Grundstücksmauer. Anschließend fuhr der Pkw nochmals über die gesamte Fahrbahn nach links und kam dann zum Stehen. Ein zum Ort gerufener Notarzt stellte den Tod der Frau fest. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall auf. (sl)