Verkehrsunfall einer Motorradfahrerin | Verfassungsfeindliche Parole auf dem Stadtfest

Medieninformation: 475/2023
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb)
Stand: 27.08.2023, 11:04 Uhr

Verkehrsunfall einer Motorradfahrerin

Ort: Schkeuditz (Gerbisdorf), S1
Zeit: 25.08.2023, 17:20 Uhr

Am späten Freitagnachmittag fuhr die Fahrerin (22) eines Motorrades auf der Staatsstraße 1 in südliche Richtung. Zwischen Radefeld und Grebehna verlor sie aufgrund nicht angepasster Geschwindigkeit die Kontrolle über das Fahrzeug und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Sie stürzte in der weiteren Folge und verletzte sich, sodass sie zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch nicht abschließend bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen. (mb)

Verfassungsfeindliche Parole auf dem Stadtfest

Ort: Taucha, Markt
Zeit: 25.08.2023; 23:45 Uhr

Auf dem Stadtfest in Taucha wurde am späten Abend aus einer Gruppe heraus eine verfassungsfeindliche Parole gerufen. Durch Einsatzkräfte der Polizei konnte bei Suchmaßnahmen im Umfeld ein Tatverdächtiger (46, deutsch) bekannt gemacht werden. Der 46-Jährige muss sich nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)