Brandstiftung in einem leerstehenden Mehrfamilienhaus | Diebstahl eines Fahrzeuges - Täter gestellt | Diebstahl eines Jeep Grand Cherokee
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb)
Stand: 27.08.2023, 10:40 Uhr
Brandstiftung in einem leerstehenden Mehrfamilienhaus
Ort: Colditz, Dresdner Straße
Zeit: 26.08.2023, 16:15 Uhr
Am Samstagnachmittag entzündeten unbekannte Tatverdächtige auf nicht bekannte Art und Weise den Dachstuhl eines leerstehenden, unbewohnten Mehrfamilienhauses. Die Flammen bereiteten sich auf den gesamten Dachstuhl aus und griffen teilweise auf ein Nebengebäude über. Die Feuerwehren Colditz, Schönbach, Erlbach, Zschadraß, Tanndorf, Hohnbach und Bad Lausick kamen zum Einsatz und löschten das Feuer. Während der Löscharbeiten musste die Dresdner Straße vollgesperrt werden. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden wurde mit circa 250.000 Euro beziffert. Ein Brandursachenermittler wird zum Einsatz kommen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen. (mb)
Diebstahl eines Fahrzeuges - Täter gestellt
Ort: Mockrehna, Unterdorf
Zeit: 26.08.2023, 16:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Am Samstagabend stellte ein Mann (63) auf seinem Innenhof fest, dass unbekannte Tatverdächtige seinen unverschlossenen Pkw VW Fox stahlen. Im Fahrzeuginnenraum befanden sich die Fahrzeugschlüssel. Das Polizeirevier Torgau nahm die Anzeige auf und schrieb das Fahrzeug zur Fahndung aus. Gegen 23:00 Uhr wurde der Pkw VW Vox durch Polizeibeamte der Autobahnpolizei in Bayreuth festgestellt. Im Auto befand sich ein 35-Jähriger Fahrer (tschechisch). Der nunmehr bekannte Tatverdächtige wurde nach Abschluss aller polizeilichen Maßnahmen entlassen. Das Fahrzeug wurde zur kriminaltechnischen Untersuchung abgeschleppt. Der 35-Jährige muss sich nun wegen Diebstahls und Hausfriedensbruch verantworten. (mb)
Diebstahl eines Jeep Grand Cherokee
Ort: Leipzig (Plagwitz), Klarastraße
Zeit: 25.08.2023, 17:30 Uhr bis 26.08.2023, 09:30 Uhr
In der Nacht von Freitag zu Samstag entwendeten unbekannte Tatverdächtige den gesichert abgestellten Pkw Jeep Grand Cherokee in der Farbe Silbergrau. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L - BH 1111 angebracht. Der Zeitwert des Fahrzeuges wurde auf einen mittleren fünfstelligen Betrag beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)