Durchsuchung in Schönefeld | Betrug mit Büchern
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 25.08.2023, 16:39 Uhr
Durchsuchung in Schönefeld
Ort: Leipzig (Schönefeld)
Zeit: 24.08.2023, ab 20:00 Uhr
Gestern Abend wurde im Leipziger Stadtteil Schönefeld aufgrund eines Verfahrens unter anderem wegen der Tatvorwürfe der Hehlerei und der räuberischen Erpressung ein durch das Amtsgericht Leipzig angeordneter Durchsuchungsbeschluss umgesetzt. Dabei kamen Einsatzkräfte des Polizeireviers Leipzig-Südost sowie der Inspektion Zentrale Dienste zum Einsatz. Es wurde auch ein Rauschgiftspürhund eingesetzt.
Bei der Durchsuchung des Objektes wurden unter anderem ein gestohlener Pkw sowie Betäubungsmittel aufgefunden.
Das gestohlene Fahrzeug wurde sichergestellt und abgeschleppt.
Es wurden mehrere tatverdächtige Personen (männlich, 19 | 20 | 21 | 32 | 46; weiblich, 37; alle deutsch) sowie ein 34-Jähriger, gegen den ein offener Vollstreckungshaftbefehl bestand, angetroffen. Dieser wurde in der weiteren Folge in eine Justizvollzugsanstalt gebracht.
Alle weiteren Tatverdächtigen wurden nach der Beendigung der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Die Ermittlungen dauern an. (sf)
Betrug mit Büchern
Ort: Mügeln
Zeit: 23.08.2023, gegen 14:00 Uhr
Ein 65-Jähriger wurde nach telefonischer Absprache von zwei Männern in seiner Wohnung in Mügeln besucht, um angeblich den Verkauf seiner Brockhaus-Sammlung zu organisieren. Es gäbe einen Interessenten aus der Schweiz. Er wurde aufgefordert, einen Betrag von 2.500 Euro zu zahlen, um die Kosten des Transportes der wertvollen Bücher in die Schweiz zu finanzieren. Die unbekannten Männer gaben in betrügerischer Absicht vor, Mitarbeiter einer Firma aus Wien zu sein. Nach der Zahlung einer niedrigeren, aber immer noch vierstelligen Summe auf ein polnisches Konto verschwanden die beiden Unbekannten. Der 65-Jährige schöpfte jetzt erst Verdacht und erstattete Anzeige wegen Betruges. Die beiden Männer können wie folgt beschrieben werden:
- 25 bis 30 Jahre alt
- 1,80 bis 1,85 Meter groß
- schlanke Gestalt
- schwarze, glatte, mittellange Haare
- bekleidet mit weißem Hemd, Krawatte, schwarze Anzughose, Halbschuhe
- einer hatte eine kleine Aktentasche dabei
- sprachen leicht gebrochenes Deutsch
Die Polizei rät abermals: Gehen Sie nicht auf derartige Geschäfte ein! Zahlen Sie nie Geld, wenn Sie selbst etwas verkaufen wollen! Überweisen Sie kein Geld auf Konten, die sie nicht kennen!
Wem sind die beiden Personen aufgefallen? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Oschatz, Theodor-Körner-Str. 2, 04758 Oschatz Tel. (03435) 650 -100 zu melden. (cg)