Gefahrstoff auf Polizeidienststelle | Zwei Tatverdächtige nach Raub gestellt | Einbrüche u.a.

Medieninformation: 471/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 25.08.2023, 08:45 Uhr

Einbruch in Imbiss

Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Wurzner Straße
Zeit: 24.08.2023, 06:40 Uhr

Unbekannte drangen gewaltsam in einen Imbiss im Osten von Leipzig ein und duchsuchten das Ladengeschäft. Aus dem Verkaufsraum entwendeten sie ein IPad aus einem Schrank. Stehl- und Sachschaden liegen jeweils im mittleren dreistelligen Bereich. Im Zuge der Anzeigenaufnahme und Spurensicherung wurde auch ein Fährtenhund eingesetzt. Es wird ermittelt zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls. (cg)

Diebstahl eines VW Crafter

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Hofmeisterstraße
Zeit: 23.08.2023, 17:00 Uhr bis 24.08.2023, 10:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte den gesichert abgestellten Pkw VW Crafter mit dem amtlichen Kennzeichen L-XG 4204. Das Fahrzeug in der Farbe Weiß hat einen geschätzten Zeitwert von 7.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (jh)

Einbruch in Bar

Ort: Leipzig (Stötteritz)
Zeit: 23.08.2023, 19:00 Uhr bis 24.08.2023, 13:55 Uhr

Unbekannte hebelten die Tür zu einer Bar im Keller auf, drangen in die Räume ein und durchsuchten diese. In der weiteren Folge stahlen die unbekannten Tatverdächtigen technische Geräte und Bargeld im hohen dreistelligen Bereich. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)

Zwei Tatverdächtige nach Raub gestellt

Ort: Leipzig (Altlindenau), Lützner Straße
Zeit: 24.08.2023, 21:45 Uhr

Am späten Donnerstagabend waren ein 20-Jähriger und dessen 24-jährige Freundin zu Fuß in der Lützner Straße unterwegs, als sie von mehreren jungen Männern angesprochen wurden. In der weiteren Folge zog einer der Jugendlichen ein Messer und forderte die Herausgabe von mitgeführten Gegenständen. Als sie die Herausgabe ablehnten, kam es zur Rangelei zwischen dem Geschädigten und den zu diesem Zeitpunkt noch unbekannten Tatverdächtigen. Weiterhin wurde die 24-Jährige geschubst und ihr eine Glasflasche auf den Kopf geschlagen. Nachdem die Angreifer von den beiden abließen, flüchteten sie vom Ort. Zwei von ihnen (19, 20, beide deutsch) konnten aber durch die eingesetzten Polizeibeamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest in unmittelbarer Tatortnähe gestellt und vorläufig festgenommen werden. Die 24-Jährige wurde verletzt und musste ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden. Der 20-jährige Geschädigte wurde leicht verletzt. Auf Weisung der Staatsanwaltschaft wurde der 20-Jährige nach den polizeilichen Maßnahmen aus dem Polizeigewahrsam entlassen, bei dem 19-Jährigen wurde die vorläufige Festnahme aufrechterhalten. Im Laufe des heutigen Tages wird die Staatsanwaltschaft eine Haftrichtervorführung prüfen. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines schweren Raubes. (sf)

Radfahrerin bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Ort: Leipzig (Thekla), Tauchaer Straße
Zeit: 24.08.2023; 15:15 Uhr

Eine 38-jährige Radfahrerin fuhr gestern Nachmittag auf der Tauchaer Straße in Leipzig stadteinwärts. Im Bereich einer Baustelle kurz vor dem Abzweig Am Wegekreuz wurde sie von einem Renault Megane überholt. Dabei kam es zur Berührung beider, wodurch die Radlerin stürzte und verletzt wurde. Die stationäre Aufnahme in einem Krankenhaus machte sich erforderlich. Der Verursacher verließ unerlaubt die Unfallstelle und setzte seine Fahrt fort. Der Pkw konnte später festgestellt werden. Gegen den noch unbekannten Fahrer wird wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. Es entstand bei dem Unfall Sachschaden von insgesamt geschätzt 1.000 Euro. (cg)

Gefahrstoff auf Polizeidienststelle

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Richard-Lehmann-Straße 19
Zeit: 24.08.2023, 10:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Gestern Mittag erschien eine Frau auf dem Polizeirevier Leipzig-Südost mit einer unbekannten weißen pulvrigen Substanz in einem Glas. Die Frau hatte diese Substanz in der Firma ihres verstorbenen Ehemannes aufgefunden. Wie sich in der weiteren Folge herausstellte, handelte es sich bei der Substanz um Zyankali (Kaliumcyanid KCN). Durch die Feuerwehr wurde dieses sichergestellt und fachmännisch entsorgt. Es wurde niemand verletzt. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)