Brand in einem Mehrfamilienhaus | Rucksack mit Drogen weggeworfen | Verkehrsunfall mit vier verletzten Personen

Medieninformation: 469/2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Sandra Freitag (sf), Maxi Böckel (mb), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 24.08.2023, 10:34 Uhr

Brand in einem Mehrfamilienhaus

Ort: Grimma, Südstraße
Zeit: 23.08.2023, 13 :00 Uhr

Am Mittwochnachmittag kam es aus bisher ungeklärter Ursache zum Brand eines Solarpanels auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses. Durch die zügige Anfahrt von Einsatzkräften der Polizei und der Feuerwehr konnte der Brand schnell gelöscht werden. Auch ein Übergreifen auf die betreffende Wohnung konnte verhindert werden. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 10.000 Euro geschätzt. Verletzt wurde niemand. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und Spuren am Brandort gesichert. (mb)

Rucksack mit Drogen weggeworfen

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Am kleinen Feld
Zeit: 23.08.2023, 20:15 Uhr

Gestern Abend begaben sich Polizeibeamte zum Leipziger Stadtteil Grünau-Nord, um Nachermittlungen im Zusammenhang mit einem vorherigen Auftrag durchzuführen. Die Beamten stellten in einem Mehrfamilienhaus auf einem frei zugänglichen Balkon eine Person fest, welche beim Erblicken der uniformierten Polizisten einen mitgeführten Rucksack über die Balkonbrüstung warf. Im weiteren Verlauf fanden die Beamten in dem Rucksack eine nicht geringe Menge Cannabis sowie eine geringe Menge Kokain. Daraufhin wurde auf Anordnung der Bereitschaftsstaatsanwältin die männliche Person (24, marrokanisch) vorläufig festgenommen und in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Der 24-Jährige muss sich nun wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetzt verantworten. (jh)

Verkehrsunfall mit vier verletzten Personen

Ort: Leipzig (Südvorstadt), August-Bebel-Straße/ Kurt-Eisner-Straße
Zeit: 23.08.2023, 17:15 Uhr

Gestern Abend kam es zu einem Verkehrsunfall im Leipziger Stadtteil Südvorstadt. Die Fahrerin (72, deutsch) eines Pkw Opel Corsa fuhr auf der Fahrbahn der Kurt-Eisner-Straße in östliche Richtung mit der Absicht, die Kreuzung zur August-Bebel-Straße geradeaus zu überqueren. Beim Passieren der Kreuzung missachtete sie das Lichtzeichen Rot der Ampelanlage. In dem Moment fuhr eine 35-Jährige ebenfalls mit einem Opel Corsa bei Lichtzeichen Grün auf der August-Bebel-Straße in südliche Richtung. Es kam zum Zusammenstoß im Kreuzungsbereich, wobei beide Fahrerinnen sich verletzten und ambulant im Krankenhaus behandelt werden mussten. Zwei Kinder im Fahrzeug der 35-Jährigen wurden ebenfalls leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Zudem kam es infolge des Zusammenstoßes zur Beschädigung einer Hecke und einer Ampel. Der Gesamtsachschaden wurde auf rund 20.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen. (jh)

Zwei Fahrzeuge gestohlen

Fall 1:
Ort: Leipzig, (Gohlis-Mitte),Heinrich-Budde-Straße
Zeit: 22.08.2023, 19:20 Uhr bis 23.08.2023, 07:10 Uhr

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch stahlen Unbekannte einen in der Heinrich-Budde-Straße gesichert abgestellten Toyota Land Cruiser. Der Geländewagen mit dem amtlichen Kennzeichen L-C 1500 in der Farbe Schwarz verfügt über einen nachträglich angebrachten Aluminium-Unterfahrschutz und Delta Klassik 9018 Felgen. Der Wert des Fahrzeugs wird gegenwärtig auf eine mittlere fünfstellige Summe geschätzt.

Fall 2:
Ort: Elsteraue, Oberer Tiefweg
Zeit: 23.08.2023, 01:00 Uhr bis 01:37 Uhr

In der Nacht zum Mittwoch brachen Unbekannte zunächst gewaltsam in einen im Bereich D Ecke Lerchenweg in Elstertrebnitz gesichert abgestellten Peugeot ein und entwendeten diverse Schlüssel und eine Geldbörse. In der Geldbörse befanden sich neben persönlichen Unterlagen und Karten eine mittlere dreistellige Summe Bargeld. Unter den entwendeten Schlüsseln war der Zweitschlüssel zu einem im Oberen Tiefweg gesichert abgestellten VW Amarok. Die Unbekannten begaben sich zum Abstellort und stahlen das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-VU 666. Der grau matt folierte Pkw hat die Originalfarbe schwarz und hat nach ersten Erkenntnissen einen Wert im mittleren fünfstelligen Bereich.

In beiden Fällen wurden die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und die Polizei ermittelt wegen Diebstahlsdelikten. (sl)

Einbruch in Firmengelände

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 16.08.2023, 16:00 Uhr bis 23.08.2023, 09:00 Uhr

Unbekannte gelangten vermutlich über die offene Baustelle in ein Firmengelände und betraten anschließend das teilweise leerstehende Gebäude, das derzeit umgebaut wird. Weiterhin verschafften sie sich gewaltsam Zutritt zu einem Lagerraum und stahlen verschiedene technische Gegenstände im Wert eines mittleren vierstelligen Betrages. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat Spuren am Tatort gesichert und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Wohnung

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Lumumbastraße
Zeit: 23.08.2023, 08:00 Uhr bis 09:15 Uhr

Unbekannte verschafften sich durch Aufdrücken einer Terrassentür gewaltsam Zutritt zu einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus. In der weiteren Folge durchsuchten sie die Räume und stahlen unter anderem Schmuck, Unterhaltungselektronik und Bargeld. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen fünfstelligen Bereich. Ein Sachschaden entstand nach bisherigen Erkenntnissen nicht. Die Kriminalpolizei hat Spuren am Tatort gesichert und ermittelt wegen eines Einbruchsdiebstahls in Wohnraum. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)