Personen kleben sich auf den Kreuzungsbereich des Augustusplatzes fest

Medieninformation: 460/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh)
Stand: 21.08.2023, 19:02 Uhr

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Kreuzung Augustusplatz
Zeit: 21.08.2023, polizeibekannt 16:05 Uhr

Über den Notruf wurde der Polizeidirektion Leipzig mitgeteilt, dass sich mehrere Personen auf den Kreuzungsbereich des Augustusplatzes befinden sollen. Das Führungs-und Lagezentrum entsandte Einsatzkräfte zum Ort. Ebenso wurde die Versammlungsbehörde verständigt.

Es konnten schließlich sieben Personen auf den Fahrspuren Grimmaischer Steinweg Höhe Motel One in stadteinwärtige Richtung, sieben weitere Personen auf den Fahrbahnen Augustusplatz Höhe Radisson Blue in Fahrtrichtung Bahnhof und drei Personen auf den Fahrstreifen Augustusplatz Höhe Oper in Fahrtrichtung Gewandhaus festgestellt werden. Davon klebten sich insgesamt neun Personen mit Eintreffen der Polizei auf die Fahrbahnen, wogegen die restlichen acht Personen aus Solidarisierungsgründen lediglich auf der Straße saßen. Zur Absicherung und Durchführung notwendiger strafprozessualer Maßnahmen sowie zur Lösung der Personen von der Fahrbahnen wurden weitere Kräfte angefordert.

Mit der Ablösung der festgeklebten Personen wurde gegen 17:25 Uhr begonnen. Um 17:30 Uhr waren alle Personen von der Fahrspuren gelöst. Zur Reinigung der Fahrbahnen wurde eine Straßenreinigungsfirma angefordert, sodass gegen 18:15 Uhr der Verkehr wieder ungehindert fließen konnte.

Es wurden unter anderem Ermittlungen wegen des Verdachts der Nötigung und des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz aufgenommen. Alle beteiligten Personen wurden nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen vor Ort entlassen. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)