Einsätze in Zusammenhang mit Unwetter | Fahrzeugbrände | Fremdenfeindliche Beleidigung und Bedrohung
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 18.08.2023, 10:33 Uhr
Einsätze in Zusammenhang mit Unwetter
Ereignisort: Leipzig
Zeit: 17.08.2023, 21:00 Uhr bis 22:30 Uhr
Während des Unwetters kam es im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Leipzig, schwerpunktmäßig im Bereich des Polizeireviers Leipzig-Nord, zu sieben polizeibekannten Einsätzen.
In der Ludwigstraße schlug vermutlich ein Blitz in den Schornstein eines Mehrfamilienhauses ein und sprengte diesen. Herabfallende Steine beschädigten mehrere parkende Fahrzeuge. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 12.000 Euro.
Des Weiteren musste eine Unterführung auf der Travniker Straße im Stadtteil Möckern vorübergehend aufgrund von nicht ablaufendem Regenwasser stadteinwärts für den Fahrzeugverkehr gesperrt werden. Einige Fahrzeugführer hatten zuvor versucht den Bereich zu passieren und mussten abgeschleppt werden. Generell waren einige Straßen von Überflutungen betroffen. Auch ein Teil der Max-Liebermann-Straße. Hier fuhr ein Fahrzeugführer gegen einen hochstehenden Gullydeckel, der durch eine Ansammlung von Regenwasser nicht sichtbar war.
Nach einem mutmaßlichen Blitzeinschlag gegen 21:45 Uhr in der Sylter Straße war eine Rauchentwicklung gemeldet worden, die Prüfungen vor Ort ergaben aber keinen Brand.
Nach bisherigen Erkenntnissen wurden keine Personen verletzt. (sl)
Fahrzeugbrände
Fall 1:
Ort: Leipzig (Altlindenau), Wielandstraße
Zeit: 18.08.2023, gegen 03:00 Uhr
Aus bisher unbekannten Gründen geriet ein auf einem öffentlichen Parkplatz stehender Pkw Range Rover in Brand. Die Feuerwehr der Leipziger Westwache löschte das Feuer, jedoch brannte das Fahrzeug vollständig aus. Es wurden Ermittlungen zum Verdacht der Brandstiftung aufgenommen. Der Einsatz eines Brandursachenermittlers wird geprüft. Es entstand ein Sachschaden im mittleren fünfstelligen Bereich, Personen wurden nicht verletzt.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (cg)
Fall 2:
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Emil-Fuchs-Straße
Zeit: 18.08.2023, gegen 05:20 Uhr
Am Freitagmorgen brannte aus bisher ungeklärter Ursache ein Ford Mondeo in der Emil-Fuchs-Straße vollständig aus. Zur Ermittlung der Brandursache wurde das Fahrzeug abgeschleppt und es wird ein Brandursachenermittler eingesetzt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts einer Brandstiftung.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Fremdenfeindliche Beleidigung und Bedrohung
Ort: Schkeuditz, Käthe-Kollwitz-Straße
Zeit: 17.08.2023, 18:05 Uhr
Am Donnerstagabend parkte ein 40-jähriger Mann mit pakistanischer Staatsangehörigkeit sein Fahrzeug in der Käthe-Kollwitz-Straße, als er von einem Unbekannten, der in Begleitung von weiteren Männern war, angesprochen wurde. Der Unbekannte beleidigte den 40-Jährigen in der Folge mehrfach fremdenfeindlich und bedrohte ihn. Im Anschluss verließen er und seine Begleiter den Ort. Der Mann wurde wie folgt beschrieben:
- circa 1,70 bis 1,75 Meter
- sehr schlanke Figur
- wenige dunkle/gräuliche Haare
- Bekleidung: rot/schwarz kariertes Hemd | blaue Jeans | blaue Turnschuhe | rotes Basecap
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Bedrohung und Beleidigung aufgenommen.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Diebstahl von Messtechnik
Ort: Leipzig (Lindenthal), Lindenthaler Hauptstraße/Tannenwaldstraße
Zeit: 10.08.2023, 09:50 Uhr bis 17.08.2023, 10:15 Uhr
Im Leipziger Norden wurde aus einer stationären Geschwindigkeitsmessanlage die Messtechnik entwendet. Der Blitzer wurde geöffnet und die gesamte darin befindliche Technik gestohlen. Es entstand somit ein Schaden im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Kriminalpolizei ermittelt nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (cg)
Unfall auf der Bundesautobahn 14 – Zeugenaufruf
Ort: Bundesautobahn 14, KM 84,4
Zeit: 16.08.2023, gegen 16:55 Uhr
Am Mittwochnachmittag ereignete sich im Bereich der Anschlussstelle Leipzig Mitte auf der Bundesautobahn 14 in Richtung Dresden ein Verkehrsunfall. Der 55-jährige Fahrer eines Ford Transit mit Wohnwagen fuhr auf der mittleren Spur, als plötzlich ein Lkw mit Tankauflieger (Weiß) aus der rechten Fahrspur in die mittlere Spur wechselte. Der 55-Jährige konnte nicht mehr ausweichen und es kam zur seitlichen Kollision. Im weiteren Verlauf schaukelte sich der Wohnanhänger auf und der Ford kam mit Anhänger in der Mittelleitplanke zum Stehen. Personen wurden nicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von circa 11.000 Euro. Der Fahrer des Tankaufliegers setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort und entfernte sich somit pflichtwidrig. Das Autobahnpolizeirevier hat den Unfall aufgenommen und ermittelt wegen des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder zum unbekannten Lkw geben können, werden gebeten, sich beim Autobahnpolizeirevier, Schongauerstrasse 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255-2910 zu melden. (sl)