Fremdenfeindlicher Angriff | E-Scooter-Fahrer in Haft | Verkehrsunfall mit Verletzten auf Autobahn

Medieninformation: 454/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 17.08.2023, 16:13 Uhr

Fremdenfeindlicher Angriff

Ort: Torgau, Bahnhof
Zeit: 16.08.2023; 17:33 Uhr bis 18:10 Uhr

Am Mittwochnachmittag fuhren vier junge Männer im Regionalzug von Finsterwalde in Richtung Torgau. Einer der vier zeigte während der Bahnfahrt einen verfassungswidrigen nationalsozialistischen Gruß und äußerte sich fremdenfeindlich.
Als die vier Männer am Bahnhof Torgau den Zug verließen, kam ihnen ein 39-jähriger Mann mit nepalesischer Staatsangehörigkeit am Bahnsteig entgegen, der gerade in den Zug einsteigen wollte. Diesen sprach einer der vier jungen Männer an und warf ihm in der Folge eine Glasflasche gegen den Kopf. Anschließend flüchteten die vier Personen in Richtung Warschauer Straße. Die Personen konnte durch die hinzugerufenen Beamten nicht mehr angetroffen werden. 39-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Einer ärztlichen Versorgung vor Ort bedurfte es nicht. Die Polizei in Torgau hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung sowie des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (sf)

E-Scooter-Fahrer in Haft

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Ludwigstraße
Zeit: 15.08.2023, 22:50 Uhr

Im Rahmen ihrer Streifentätigkeit wurden am Dienstagabend zwei Beamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum auf einen E-Scooter-Fahrer aufmerksam und wollten diesen einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen. Als die Beamten den Fahrer ansprachen, ließ er den Roller zurück und versuchte zu Fuß zu flüchten. Er konnte wenig später gestellt werden. Der E-Scooter-Fahrer (23, albanisch) führte eine Kühltasche bei sich. Aus der Tasche war starker cannabistypischer Geruch wahrnehmbar. Daraufhin wurde der Inhalt der Kühltasche kontrolliert. Darin befanden sich Betäubungsmittel in nicht geringer Menge. Der zuständige Staatsanwalt verfügte daraufhin die vorläufige Festnahme des 23-Jährigen. Er wurde im Anschluss in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Am gestrigen Tag erfolgte dann die Haftrichtervorführung des jungen Mannes. Infolgedessen wurde die Verbringung in eine Justizvollzugsanstalt angeordnet. Der 23-Jährige muss sich wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei Leipzig hat hierzu die Ermittlungen aufgenommen. (jh)

Verkehrsunfall mit Verletzten auf Autobahn

Ort: Autobahn 14, KM 100
Zeit: 17.08.2023, gegen 06:20 Uhr

Heute Morgen fuhr der 51-jährige Fahrer eines Pkw Skoda im linken Fahrstreifen auf der Autobahn 14 in Richtung Dresden. Neben ihm fuhr auf dem mittleren Fahrstreifen ein Pkw VW (Fahrer: 53). Aus bislang unklarer Ursache geriet der Skoda kurz nach der Abfahrt Gröbers ins Schleudern und kollidierte mit dem VW. In Folge des Unfalls kamen beide Fahrzeuge im linken Fahrstreifen zum Stehen. Beide Fahrzeugführer wurden verletzt in Krankenhäuser gebracht. Die beiden beschädigten Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 40.000 Euro. Zwei Fahrstreifen waren für circa zwei Stunden gesperrt. Die Autobahnpolizei ermittelt. (sf)

Diebstahl eines Jeep Grand Cherokee

Ort: Leipzig (Mölkau), Haselnussweg
Zeit: 15.08.2023, 22:00 Uhr bis 16.08.2023, 08:30 Uhr

In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch entwendeten Unbekannte den gesichert abgestellten Jeep Grand Cherokee mit dem amtlichen Kennzeichen L-PC 9000. Das Fahrzeug in der Farbe Schwarz hatte einen geschätzten Wert von etwa 46.000 Euro. Die Polizei hat den Jeep zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)