Diebstahl und verfassungsfeindliche Äußerungen | Verkehrsunfall mit zwei Verletzten | Diebstahl eines Dodge Ram

Medieninformation: 453/2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 17.08.2023, 09:06 Uhr

Diebstahl und verfassungsfeindliche Äußerungen

Ort: Leipzig (Grünau-Nord)
Zeit: 16.08.2023, 19:45 Uhr

Am Mittwochabend erhielt die Polizei mehrere Notrufe, in denen mitgeteilt wurde, dass eine männliche Person auf der Fahrbahn im Bereich Kiewer Straße/Lützner Straße durch bedrohliches Verhalten auffiel. Anschließend begab er sich in eine Tankstelle und sprach mehrere Kunden aggressiv an und suchte augenscheinlich nach einer Konfrontation. Außerdem nahm er sich zwei Bierflaschen aus einem Regal und verlies das Geschäft, ohne zu bezahlen. Im weiteren Verlauf begab er sich wieder auf die Straße und schrie mehrfach eine verfassungsfeindliche Parole. Durch Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest konnte der Mann in der Nähe der Haltestelle Schönauer Ring festgestellt werden. Es handelte sich um einen 31-Jährigen (deutsch), der erkennbar unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,14 Promille und auch ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. Während der polizeilichen Maßnahmen lies sich der Mann nicht beruhigen, sodass er zur Verhinderung weiterer Straftaten und Störung in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht wurde. Die Polizei ermittelt gegen den 31-Jährigen wegen des Verdachts eines Diebstahldeliktes und der Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (sl)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort: Lossatal (Großzschepa), S19
Zeit: 16.08.2023, 12:15 Uhr

Ein 72-jähriger Fahrer eines Pkw VW Touran fuhr auf der Staatsstraße 19 in nördliche Richtung. Nachdem er aufgrund umgefallener Ladung am Fahrbahnrand anhielt, fuhr die Fahrerin (31, deutsch) mit ihrem Pkw Opel Astra aus bisher ungeklärter Ursache auf den haltenden Pkw auf. Durch die Kollision erlitten die 31-Jährige und der VW-Fahrer schwere Verletzungen und mussten stationär in ein Krankenhaus gebracht werden. Für die Unfallaufnahme musste die Staatsstraße 19 vorübergehend gesperrt werden. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 40.100 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Verkehrsunfalldienst kam zum Einsatz und ermittelt nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall gegen die 31-Jährige. (mb)

Diebstahl eines Dodge Ram

Ort: Leipzig (Althen-Kleinpösna), Hersvelder Straße
Tatzeit: 16.08.2023, 01:50 Uhr bis 02:03 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum öffneten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise das verschlossene Tor zu einem Grundstück. Anschließend betraten sie dieses widerrechtlich und entwendeten den ordnungsgemäß abgestellten Pkw Dodge Ram 1500 in der Farbe Schwarz. Am Fahrzeug war das amtliche Kennzeichen L-V 808 angebracht. Der Pkw Dodge Ram hatte einen Zeitwert von 45.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (mb)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Leipzig (Holzhausen)
Tatzeit: 14.08.2023, 12:00 Uhr bis 16.08.2023, 10:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum schmierten unbekannte Tatverdächtige an die Hausfassade einer Gemeinschaftsunterkunft ein verfassungsfeindliches Symbol in der Größe 0,56 x 0,06 Meter. Ebenso brachten sie an einem Fallrohr einen Aufkleber mit einer volksverhetzenden Aufschrift an. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 100 Euro. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (mb)

Betrug mit Vermögensschaden

Ort: Leipzig (Mockau-Süd), Grunertstraße
Zeit: 16.08.2023; 16:10 Uhr

Gestern Nachmittag kontaktierte ein unbekannter Tatverdächtiger via Messengerdienst eine 69-jährige Frau und gab sich als deren Sohn aus, der angeblich eine neue Handynummer hat. Nach mehreren Nachrichten kam es von dem Unbekannten zu einer Geldforderung. Sie sollte für ihn eine Überweisung durchführen. Dieser Aufforderung kam die 69-Jährige nach und überwies eine niedrige vierstellige Summe. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Betrug aufgenommen. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)