Tödlicher Verkehrsunfall | Aggressiver Fahrraddieb vorläufig festgenommen | Nach Einbruch in Einfamilienhaus Fahrzeug gestohlen - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Susanne Lübcke (sl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 16.08.2023, 13:58 Uhr
Tödlicher Verkehrsunfall
Ort: Leipzig, B6 / Neue Hallesche Straße in Höhe Hans Grade Straße
Zeit: 16.08.2023, 05:30 Uhr
Heute Morgen kam es auf der Bundesstraße 6, Neue Hallesche Straße, zu einem tödlichen Verkehrsunfall.
Nach ersten Erkenntnissen fuhr ein 57-jähriger Fahrer einer Kawasaki auf der Halleschen Straße in stadtauswärtige Richtung. Aufgrund rotem Lichtzeichen an der Kreuzung Hans-Grade-Straße reduzierte der Kradfahrer seine Geschwindigkeit und rollte an diese heran. Hinter ihm befand sich ein 59-jähriger Fahrer eines Pkw Opel und übersah das vor ihm rollende Motorrad. Er fuhr in der weiteren Folge auf die Kawasaki auf. Der 57-Jährige wurde vom Krad geschleudert und kam im Kreuzungsbereich zum Liegen. Die Kawasaki rutschte an den Fahrbahnrand. Der Kradfahrer erlag noch an der Unfallstelle seinen Verletzungen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde auf circa 10.000 Euro geschätzt. Zur Dokumentation des Unfallhergangs sowie zur technischen Untersuchung der Fahrzeuge kam auch die Dekra zum Einsatz. Anschließend wurden beide Fahrzeuge abgeschleppt. Während der Unfallaufnahme und zur Beseitigung ausgelaufener Betriebsflüssigkeiten musste die Bundesstraße 6 in westliche Richtung zeitweise gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Hergang des Verkehrsunfalls aufgenommen und ermittelt gegen den 59-Jährigen wegen fahrlässiger Tötung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (mb)
Aggressiver Fahrraddieb vorläufig festgenommen
Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Körnerstraße
Zeit: 16.08.2023, gegen 04:50 Uhr
Am frühen Mittwochmorgen wurde der Polizei über Notruf mitgeteilt, dass sich in der Segertstraße eine männliche Person auf einem Autodach befinden soll, welche mit einem Gegenstand auf ein Fahrzeug einschlägt. Des Weiteren würde der unbekannte Mann ein Fahrrad vom Dachgepäckträger stehlen. Auf Grund der guten Personenbeschreibung durch den Anrufer konnten hinzugerufene Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südost im Tatortbereich den Tatverdächtigen antreffen. Es handelt sich um einen polizeibekannten 25-Jährigen (irakisch), der unter anderem das gestohlene Fahrrad vom Dachgepäckträger mit sich führte. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen war der Mann sehr aggressiv, leistete Widerstand und beleidigte die Polizistinnen und Polizisten. Nach Rücksprache mit dem Bereitschaftsstaatsanwalt der Staatsanwaltschaft Leipzig wurde der 25-Jährige vorläufig festgenommen. Im Laufe des Tages erfolgt die Vorführung beim zuständigen Richter des Amtsgericht Leipzig. Der Tatverdächtige muss sich unter anderem wegen des Verdachts des Diebstahls mit Waffen, des Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und Beleidigung verantworten. (sl)
Nach Einbruch in Einfamilienhaus Fahrzeug gestohlen
Ort: Groitzsch
Zeit: 14.08.2023, 00:00 Uhr bis 07:00 Uhr
In der Nacht von Sonntag zu Montag drangen Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise in ein Einfamilienhaus ein. In der weiteren Folge entwendeten sie mehrere Schlüssel und stahlen mit dem Originalschlüssel den vor dem Grundstück sicher abgestellten VW Tiguan. Am Morgen stellten dann die Eheleute das Fehlen ihres Fahrzeuges fest. Die Ehefrau (47) fuhr daraufhin mit dem Rad zur Arbeit und entdeckte zufällig den entwendeten Pkw mit einer männlichen Person. Die 47-Jährige öffnete die Fahrertür und forderte den Unbekannten auf zu gehen. Daraufhin flüchtete dieser in nicht bekannte Richtung. Der unbekannte Mann kann wie folgt beschrieben werden:
- circa 1,70 bis 1,75 Meter groß
- circa 35 Jahre alt
- korpulent
- sehr kurz geschorenes dunkelblondes Haar
- Bekleidung: weißes T-Shirt
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Grimma, Köhlerstraße 3, 04668 Grimma, Tel. (03437) 7089-0 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (jh)
Fahrkartenautomat gesprengt
Ort: Leipzig (Stötteritz), Güntzstraße
Zeit: 16.08.2023, 03:30 Uhr
Unbekannte führten in der Nacht von Dienstag zu Mittwoch einen unbekannten pyrotechnischen Gegenstand in den Schacht eines Fahrkartenautomaten ein. Dieser setzte in der weiteren Folge um, wodurch der Automat erheblich beschädigt wurde. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird auf etwa 25.000 Euro geschätzt. Nach ersten Erkenntnissen gelangten die Unbekannten nicht an den Inhalt des Automaten. Die Kriminalpolizeiinspektion sicherte Spuren. Auch der Kampfmittelbeseitigungsdienst kam zum Einsatz. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (mb)
Einbruch in Friseur
Ort: Markkleeberg
Zeit: 15.08.2023, 19:00 Uhr bis 16.08.2023, 07:30 Uhr
In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch verschafften sich Unbekannte Zugang zu einem Friseursalon in Markkleeberg. Sie beschädigten zunächst die Fensterscheibe mittels Stein und entriegelten anschließend das Fenster. Im Objekt wurden die Räume durchsucht und ein festinstallierter Rechner samt Tastatur, eine Geldkassette mit Bargeld sowie Friseurutensilien und Pflegeprodukte entwendet. Der Stehlschaden liegt im unteren vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines beonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)