Frankfurter Fußballfans angegriffen – Zeugenaufruf | Mehrfachtäter auf frischer Tat gestellt | Fahrraddiebe gestellt
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Sandra Freitag (sf)
Stand: 15.08.2023, 15:55 Uhr
Frankfurter Fußballfans angegriffen – Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Straße des 18. Oktober / Ecke Friedhofweg
Zeit: 13.08.2023, gegen 12:20 Uhr
Am vergangenen Sonntag waren vier Fans des Fußballvereins Eintracht Frankfurt auf dem Weg ins Bruno-Plache Stadion, als sie im Bereich der Messebrücke, einer S-Bahnüberführung von der Straße des 18. Oktober in Richtung des Friedhofsweges, von zwei Männern angesprochen wurden. Unvermittelt trat einer der beiden einem 25-Jährigen ins Gesicht, sodass dieser zu Boden ging, sein 24-jähriger Begleiter wurde durch Schläge verletzt. Der 25-Jährige erlitt schwere Verletzungen und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden.
Die zwei Angreifer wurden wie folgt beschrieben:
Person 1:
• circa 20 bis 25 Jahre
• sportliche Statur
• Bekleidung: schwarze Jogginghose mit weißen Streifen am Bein | schwarze Jacke, schwarz/weiße Turnschuhe
Person 2:
• circa 20 bis 25 Jahre
• kräftige Statur
• Bekleidung: beigefarbene Hose | schwarzes T-Shirt mit rotem Symbol auf dem Rücken | schwarzes Basecap | schwarze Turnschuhe
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Insbesondere wird nach einer Zeugin gesucht, die den Bereitschaftspolizisten ein Foto der Angreifer zur Verfügung stellte. Diese und weitere Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Mehrfachtäter auf frischer Tat gestellt
Ort: Torgau
Zeit: 13.08.2023
Vergangenen Sonntag versuchte ein zunächst Unbekannter gleich mehrfach in Geschäfte einzubrechen. Zunächst wurde durch Zeugen bekannt, dass eine männliche Person an der Umfriedung zu einem Möbelhaus sitzen würde und versucht, diese zu durchtrennen. Eingesetzte Polizeikräfte stellten den Tatverdächtigen (18, slowakisch) noch vor Ort fest. Er hatte bereits den Sicherungsdraht einiger Möbelstücke im Außenbereich durchtrennt. Nach den polizeilichen Maßnahmen wurde der 18-Jährige wieder entlassen. Doch das hielt ihn nicht davon ab, kurze Zeit später in eine Tankstelle in Torgau einzubrechen. Mittels Videoaufzeichnung war zu sehen, wie ein Mann die Tür zum Lager einer Tankstelle aufbrach und dieses in der weiteren Folge betrat. Es kam zur Alarmauslösung, woraufhin er dann vom Ort flüchtete. In unmittelbarer Nähe wurde durch Einsatzkräfte eine männliche Person festgestellt, auf diesen die Personenbeschreibung der Videoaufzeichnung passte. Wie sich herausstellte, handelte es sich erneut um den 18-Jährigen, der daraufhin vorläufig festgenommen wurde. Er wurde gestern noch einem Haftrichter vorgeführt, welcher Haftbefehl erlassen hat. Der junge Mann wurde in eine Jugendstrafvollzugsanstalt gebracht und muss sich nun wegen mehrerer Einbrüche verantworten. (jh)
Fahrraddiebe gestellt
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Schletterstraße
Zeit: 14.08.2023, 19:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Am Montagabend stellte ein Zeuge kurz nach 19 Uhr zwei Personen fest, die vor der Schule in der Schletterstraße an einem E-Bike, das an einem Fahrradbügel angeschlossen war, manipulierten. Er verständigte die Polizei. Allerdings flüchteten die Männer, als sie bemerkten, dass sie beobachtet wurden. Einige Minuten später kamen die beiden zurück und versuchten abermals, das Schloss des E-Bikes aufzubrechen, was misslang. Als der Zeuge erneut die Polizisten kontaktierte, waren diese schnell vor Ort und konnten unweit des Tatortes die beiden Tatverdächtigen (30 und 31, beide deutsch) anhand ihrer Personenbeschreibung stellen. Weiterhin führte der 31-Jährige einen Rucksack mit verschiedenen einbruchstypischen Werkzeugen mit sich. Da gegen den 30-Jährigen bereits ein Haftbefehl bestand, wurde dieser in eine Justizvollzuganstalt gebracht. Der 31-Jährige wurde nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Beide müssen sich nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (sf)