Dieseldiebstahl | VW T-Roc gestohlen | Verkehrsunfall mit verletztem Motorradfahrer

Medieninformation: 448/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Sandra Freitag (sf)
Stand: 14.08.2023, 15:29 Uhr

Dieseldiebstahl

Ort: Delitzsch
Zeit: 11.08.2023, 16:00 Uhr bis 14.08.2023, 07:00 Uhr

Unbekannte hebelten im angegebenen Zeitraum das Tor zu einer Firma mittels nicht bekannten Gegenstands auf. In der weiteren Folge begaben sie sich auf das Firmengelände, öffneten die Bodenluke des Erdtanks und entwendeten etwa 4000 Liter Diesel. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine hohe vierstellige Summe. Der Sachschaden wird auf 300 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)

VW T-Roc gestohlen

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Sachsenseite
Zeit: 13.08.2023, 20:00 Uhr bis 14.08.2023, 06:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte zunächst auf nicht bekannte Art und Weise den Originalschlüssel eines Pkw VW T-Roc. Zu einem späteren Zeitpunkt stahlen sie das gesichert abgestellte Fahrzeug in der Farbe Weiß mit dem amtlichen Kennzeichen HH-TL 8513 aus dem Parkhaus. Bei dem Diebstahl wurde zudem ein davor parkendes Fahrzeug beschädigt. Der VW hat einen Zeitwert von etwa 39.000 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)

Verkehrsunfall mit verletztem Motorradfahrer

Ort: Krostitz
Zeit: 14.08.2023, 09:45 Uhr

Heute Morgen fuhr der 39-jährige Fahrer (ungarisch) eines Transporters Ford Transit auf der Bundesstraße 2 in nordöstliche Richtung. Kurz vor dem Ortseingang Krostitz überholte er ein Fahrzeug, ohne auf den nachfolgenden Verkehr zu achten. Es kam zur Kollision mit einem 42-jährigen Fahrer eines Motorrades Honda, der sich bereits im Überholvorgang befand. Der Motorradfahrer stürzte und verletzte sich. Er musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (sf)

Einbruch in Firma

Ort: Borna

Unbekannte gelangten über die Außenfeuertreppe zu einer Firma und drangen in der weiteren Folge über die Terrassentür ein. Außerdem wurde versucht, eine weitere Tür aufzuhebeln, was jedoch misslang. Die unbekannten Tatverdächtigen stahlen mehrere Laptops im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrags. Der Sachschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)