Dachdeckerwucher | Mit über zwei Promille unterwegs | Nach Unfall davongefahren

Medieninformation: 447/2023
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 14.08.2023, 10:23 Uhr

Dachdeckerwucher

Ort: Markranstädt
Zeit: 12.08.2023, 13:00 Uhr

Samstagvormittag erschienen drei unbekannte Männer am Gartengrundstück eines älteren Ehepaares (79, 82). Die Unbekannten unterbreiteten das Angebot, das Dach der Gartenlaube für einen unteren dreistelligen Betrag neu zu decken. Der 79-jährige Gartenpächter willigte schlussendlich nach einer gewissen Überredung den Dacharbeiten zu. Nach Abschluss der Arbeiten forderten die Unbekannten auf einmal eine mittlere vierstellige Summe von dem Ehepaar. Der Vorschlag, das Geld zu überweisen, wurde abgelehnt und Bargeld gefordert. Daraufhin wurde der 79-Jährige durch die drei Männer zum nächstgelegenen Bankautomaten gefahren. Dort übergab er dann das geforderte Bargeld. In der weiteren Folge erhoben die unbekannten Tatverdächtigen eine weitere Geldforderung. Das Ehepaar äußerte daraufhin, das Geld von zu Hause holen zu müssen. Die Unbekannten fuhren das Ehepaar nach Hause, warteten dann aber nicht mehr, sondern verließen den Ort mit dem Transporter in nicht bekannte Richtung.

Die unbekannten Männer können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

• circa 1,75 Meter groß
• circa 25 bis 30 Jahre alt
• schlanke Gestalt
• schwarze mittellange Haare, schwarzer Vollbart
• Bekleidung: graue Latzhose | graue Jacke | Arbeitsschuhe
• deutsch mit Akzent

Person 2:

• circa 1,80 Meter groß
• circa 35 bis 40 Jahre alt
• kräftige Gestalt
• mittelblonde Haare, Vollbart
• deutsch mit Akzent

Person 3:

• circa 1,65 Meter groß
• circa 50 bis 55 Jahre alt
• kräftige Gestalt
• graumelierte Haare, Stoppelbart
• sprach polnisch

Bei dem Transporter soll es sich um einen weißen Citroën mit polnischen Kennzeichen gehandelt haben. Das weiße Kastenfahrzeug hatte eine deutsche Aufschrift »Brunnen, Heizung, Sanitär und Dach« an beiden Seiten.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt, dem Transporter oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (jh)

Mit über zwei Promille unterwegs

Ort: Taucha (Merkwitz), Seegeritzer Straße
Zeit: 13.08.2023, gegen 20:45 Uhr

Durch einen Zeugen wurde der Polizei in Delitzsch bekannt, dass auf einer Ortsverbindungsstraße um Merkwitz bei Taucha ein Pkw in auffälliger Fahrweise unterwegs sein soll. Auf der Seegeritzer Straße in Richtung Hohenheida konnten eingesetzte Polizeibeamte den betroffenen VW Transporter feststellen und anhalten. Bei dessen 42-jährigem Fahrer wurde eine Atemalkoholkonzentration von 2,06 Promille festgestellt. Dies zog eine Blutentnahme zur Beweissicherung bei ihm nach sich. Weiterhin wurde der Fahrzeugschlüssel sichergestellt und eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. Es kam zu keinen Sach- oder Personenschäden. (cg)

Nach Unfall davongefahren

Ort: Autobahn 14, Kilometer 44
Zeit: 13.08.2023, 15:20 Uhr

Gestern Nachmittag kam es zu einem Verkehrsunfall auf der Autobahn 14 in Fahrtrichtung Magdeburg. Zwischen den Anschlussstellen Mutzschen und Grimma fuhr ein 39-Jähriger mit seinem Chevrolet Captiva auf der linken Fahrspur. Als er neben einem anderen Fahrzeug war, beschleunigte dieser und zog von der rechten Spur nach links, kollidierte mit dem Chevrolet und drückte ihn gegen die Leitplanke. Danach setzte der bisher Unbekannte seine Fahrt pflichtwidrig fort. Der Chevrolet wurde stark beschädigt und musste abgeschleppt werden. Auch an dem flüchtigen Pkw ist Schaden entstanden. Der 39-Jährige und ein 12-jähriges Kind, was mit im Auto saß, wurden leicht verletzt und ambulant behandelt. Zu dem verursachenden Fahrzeug sind bisher keine Details bekannt, ein erkennbarer Schaden muss an der linken Fahrzeugseite vorhanden sein.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder zum flüchtigen Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich beim Autobahnpolizeirevier, Schongauerstrasse 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255-2910 zu melden. (cg)

Illegaler Müll setzt Feld in Brand

Ort: Liebschützberg (Bornitz), Bahnhofstraße
Zeit: 13.08.2023, 18:20 Uhr

Durch Unbekannte wurde illegal Unrat in Form von Grünzeug am Feldrand entsorgt. Dieser Grünschnittabfall enthielt vermutlich brennbares Material, welches sich entzündete und das angrenzende Feld in Brand setzte. Die eingesetzte Feuerwehr konnte den Brand löschen. Die Polizei ermittelt nun wegen fahrlässiger Brandstiftung. (jh)

Mit dem Auto durch die Hecke

Ort: Borna, Leipziger Straße
Zeit: 13.08.2023, gegen 12:00 Uhr

Ein 82-Jähriger fuhr gestern mit seinem Audi A3 auf dem Parkplatz Lausicker Straße/Leipziger Straße aufgrund eines eigenen Fahrfehlers zuerst über eine angrenzende Grünfläche, die den Parkplatz umgibt. Danach durchbrach er eine Hecke, fuhr über die Leipziger Straße, dann durch einen Gartenzaun. Schließlich kam er im Garten eines Grundstücks zum Stehen. Nur durch die Gefahrenbremsung eines anderen Verkehrsteilnehmers kam es auf der Leipziger Straße nichts zur Kollision. Der 82-Jährige wurde leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Gegen ihn wird nun wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens steht noch nicht fest. Weitere Verletzte gab es nicht. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)