Lkw auf Autobahn umgekippt | Verkehrsunfall mit drei Verletzten | Ortung führt zum Auffinden von mehreren Fahrrädern

Medieninformation: 444/2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 13.08.2023, 12:28 Uhr

Lkw auf Autobahn umgekippt

Ort: Großpösna, Bundesautobahn 38
Zeit: 13.08.2023, gegen 01:30 Uhr

Am frühen Sonntagmorgen fuhr der 44-Jährige (tschechisch) Fahrer einer Sattelzugmaschine mit Auflieger auf der Bundesautobahn 38 in Richtung Dresden. Nach ersten Erkenntnissen querte ein Wild, zwischen der Anschlussstelle Leipzig-Südost und Dreieick Parthenaue, die Fahrbahn, sodass der Fahrer versuchte auszuweichen. In der Folge verlor er die Kontrolle über den Sattelzug, stürzte auf die rechte Seite und durchbrach die Mittelleitplanke. Dabei wurde der Tank des Lkw aufgerissen und es trat Kraftstoff aus. Der 44-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt, sodass er zur weiteren Behandlung mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen musste. Es kam zeitweise für die Rettungs- und Bergungsmaßnahmen sowie zur Unfallaufnahme zu einer Vollsperrung der Bundesautobahn 38. Der entstandene Sachschaden kann momentan noch nicht beziffert werden.

Verkehrsunfall mit drei Verletzten

Ort: Naundorf, Mügelner Straße
Zeit: 12.08.2023, gegen 14:00 Uhr

Im Rahmen einer großen Kleinkraftrad-Ausfahrt fuhren die Teilnehmer die Mügelner Straße kurz nach der Ortslage Naundorf in Richtung des Ortsteiles Schweta. Als dabei ein 16-jähriger Teilnehmer und Fahrer eines Kleinkraftrades der Marke Simson auf die Gegenfahrbahn fuhr, konnte ein entgegenkommender 23-Jähriger Motorradfahrer nicht mehr ausweichen und es kam zum Zuammenstoß. Ein weiterer hinter dem Motorrad fahrender 18-jähriger Kleinkraftradfahrer konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr über den 23-Jährigen. Alle drei Unfallbeteiligten wurden bei dem Zusammenstoß verletzt und der 23-Jährige so schwer, dass er zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Im Rahmen der Unfallaufnahme stellte sich heraus, das der 18-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war und sein Kleinkraftrad nicht zugelassen war. Der Sachschaden an den Fahrzeugen wird derzeit auf circa 8.000 Euro geschätzt. Gegen die beiden Kleinkraftradfahrer wird wegen einer gemeingefährlichen Straftaten ermittelt. Der 18-Jährige muss sich zudem wegen des Verdachts des Fahren ohne Fahrerlaubnis und des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten.

Ortung führt zum Auffinden von mehreren Fahrrädern

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Alfred-Kästner-Straße
Zeit: 13.08.2023, gegen 05:00 Uhr

Zunächst wurden durch Unbekannte am frühen Sonntagmorgen zwei hochwertige und gesicherte E-Bikes von einem Fahrradanhänger eines Wohnwagens gestohlen. Der Wohnwagen befand sich im Preußergäßchen im Leipziger Zentrum. Der 41-jährige Eigentümer informierte die Polizei, als er den Diebstahl feststellte und konnte den Beamten über eine Ortungsfunktion mitteilen, wo sich die E-Bikes gerade befinden sollen. Im Bereich der Alfred-Kästner-Straße konnten Beamte mehrere Personen mit einer niedrigen zweistelligen Anzahl von Fahrrädern antreffen. Unter diesen befanden sich auch die im Preußergäßchen entwendeten E-Bikes. Alle Fahrräder wurden sichergestellt. Die E-Bikes wurden noch am Morgen an den Eigentümer übergeben. Gegen mindestens drei Personen wird wegen des Verdachts des besonders schweren Diebstahls ermittelt. Alle Tatverdächtigen wurden nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen entlassen.

Pkw ausgebrannt nach Unfall

Ort: Grimma, Bundesautobahn 14
Zeit: 13.08.2023, gegen 00:30 Uhr

In der Nacht zu Sonntag fuhr der 54-Jährige Fahrer eines Pkw Mercedes mit einem Anhänger auf der Bundesautobahn 14 in Richtung Magdeburg. Nach ersten Erkenntnissen kam er aus Unachtsamkeit nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit der Leitplanke und fuhr anschließend auf die nächstgelegene Raststätte Muldental Nord. Beim Abstellen des Mercedes geriet dieser aus bisher ungeklärter Ursache in Brand. Das Fahrzeug brannte vollständig aus. Den Anhänger konnte der Fahrer noch rechtzeitig vom Fahrzeug abkoppeln, sodass dieser nicht beschädigt wurde. Das Fahrzeug hatte einen Wert von circa 10.000 Euro.

Tatverdächtige bei Einbruch gestellt

Ort: Leipzig (Seehausen), Seehausener Allee
Zeit: 12.08.2023, gegen 12:00 Uhr

Durch einen Notruf bei der Polizei wurde bekannt, dass am Samstagmittag zwei Personen bei einem Einbruch in ein Einfamilienhaus beobachtet wurden. Streifen des Polizeireviers Leipzig-Nord stellten im Haus zwei Männer (44, 29 | beide deutsch) fest, die die Räume durchsuchten. Mutmaßlich waren die beiden Tatverdächtigen durch ein angelehntes Fenster in das Haus gelangt. Einer der Männer hatte bereits aus dem Haus gestohlene Gegenstände bei sich. In dem leerstehenden Einfamilienhaus wurden umfangreich kriminalpolizeiliche Maßnahmen durchgeführt. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wurden die Tatverdächtigen nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft entlassen. Gegen sie ermittelt die Kripo nunmehr wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Einbruch in Bäckerei

Ort: Pegau
Zeit: 13.08.2023, gegen 02:30 Uhr

Am heutigen frühen Sonntagmorgen schlugen Unbekannte die Schaufensterscheibe eines Bäckers in Pegau ein. Anschließend stahlen sie einen Kaffeevollautomaten und entfernten sich in unbekannte Richtung. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen mittleren dreistelligen Betrag und der Sachschaden wird momentan auf circa 1.000 Euro geschätzt. In der Bäckerei wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)