Auseinandersetzung endet mit Schwerverletzten
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 12.08.2023, 15:22 Uhr
Ort: Leipzig, Lindenauer Markt
Zeit: 12.08.2023, gegen 9:30 Uhr
Im Leipziger Stadtteil Lindenau auf dem dortigen Markt kam es heute Morgen zu einer Auseinandersetzung zwischen Männern, im Ergebnis dessen einer schwer und einer lebensbedrohlich verletzt wurde. Der genaue Tatablauf ist Gegenstand aktueller Ermittlungen der Kriminalpolizeiinspektion Leipzig zu diesem Gewaltdelikt. Ersten Erkenntnissen zufolge soll ein 34-Jähriger (lybisch) einen 32-Jährigen (algerisch) bei einem Diebstahl beobachtet haben und griff ein. Ein entstandener Streit eskalierte und endete in einer Auseinandersetzung zwischen den Beiden. Dabei wurde der 32-Jährige durch den 34-Jährigen mit einem Gegenstand schwerstverletzt. Beide wurden notärztlich versorgt und zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.
Der Lindenauer Markt war für die Dauer des Polizeieinsatzes gesperrt. Am Ort wurden umfangreiche kriminalpolizeiliche Maßnahmen durchgeführt. Weitere Angaben können aus ermittlungstaktischen Gründen heraus nicht erfolgen.