Polizeieinsatz anlässlich des Fußballpokalspiels 1. FC Lokomotive Leipzig gegen SG Eintracht Frankfurt
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 11.08.2023, 10:53 Uhr
Ort: Leipzig (Probstheida), Bruno-Plache-Stadion
Zeit: 13.08.2023, 15:30 Uhr
Am Sonntag, den 13. August 2023, findet im Bruno-Plache-Stadion das DFB-Pokalspiel des 1. FC Lokomotive Leipzig gegen die SG Eintracht Frankfurt statt. Einlass im Stadion ist ab 13:30 Uhr, geplanter Anstoß um 15:30 Uhr. Es werden über 11.000 Zuschauer erwartet.
Aufgrund der rivalisierenden Fans ist das Spiel als Hochrisikospiel eingestuft. In diesem Zusammenhang wird die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz durchführen und dabei durch mehrere Hundertschaften der sächsischen Bereitschaftspolizei und durch hessische Einsatzkräfte unterstützt. Die Bundespolizeiinspektion Leipzig führt zudem einen eigenen Einsatz mit dem Schwerpunkt auf den An-und Abreiseverkehr durch.
Der Einsatzleitung stehen unterstützend die Diensthundestaffel, Polizeireiter und Wasserwerfer zur Verfügung. Für die Bildübertragung zur Lenkung und Leitung des Einsatzes sowie zur Dokumentation bei Straftaten wird ein Hubschrauber im Luftraum präsent sein. Die Bevölkerung wird hierzu um Verständnis gebeten. Auch kann bei Bedarf eine ferngesteuerte Drohne mit Bildübertragungstechnik eingesetzt werden. Ein Einsatzschwerpunkt wird die Trennung der teilweise verfeindeten Fanlager vor und nach dem Spiel sein.
Im Leipziger Süden und insbesondere im Stadionumfeld ist mit Verkehrsbeeinträchtigungen zu rechnen. So sind Fanmärsche vor Spielbeginn zum Stadion hin möglich, die die Polizei begleiten wird. Die Fanszenen wurden über die Maßnahmen der Polizei durch einen sogenannten Fanbrief mit allen Informationen zu einem friedlichen Spielverlauf informiert. Der Verein, der für die Sicherheit im Stadion verantwortlich ist, wird mit Hilfe seines Ordnungsdienstes Einlasskontrollen durchführen. Unabhängig des erworbenen Tickets haben Gästefans grundsätzlich nur Zutritt zum Gästeblock.