Mehrere Einbrüche im Leipziger Norden | Pickup gestohlen | Zwei Fahrradfahrer verletzt

Medieninformation: 439/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Chris Graupner (cg)
Stand: 11.08.2023, 07:33 Uhr

Mehrere Einbrüche im Leipziger Norden

Fall 1:

Ort: Leipzig (Möckern), Landsberger Straße
Zeit: 09.08.2023, 23:00 Uhr bis 10.08.2023, 07:00 Uhr

Unbekannte hebelten ein Fenster zu einem Restaurant auf, durchsuchten die Räume und stahlen zwei Kellnergeldbörsen mit Bargeld sowie Spirituosen. Zudem wurde ein Zigarettenautomat aufgebrochen und aus diesem die Geldkassette mit Bargeld entnommen, so dass ein Stehlschaden im unteren vierstelligen Bereich entstand. Sachschaden wurde in Höhe von rund 1.000 Euro verursacht.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Coppistraße
Zeit: 09.08.2023, 23:00 Uhr bis 10.08.2023, 13:00 Uhr

Ebenfalls durch ein aufgehebeltes Fenster wurde in ein Lokal eingestiegen und aus dem Tresenbereich eine Geldbörse mit einem niedrigen dreistelligen Bargeldbetrag gestohlen. Der entstandene Sachschaden wurde hier noch nicht beziffert.

Fall 3:

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Landsberger Straße
Zeit: 09.08.2023, 19:00 Uhr bis 10.08.2023, 07:00 Uhr

Durch den Zugang durch ein Mehrfamilienhaus gelangten Unbekannte gewaltsam in ein Restaurant. Dort entwendeten sie einen Safe, in welchem sich Bargeld und weitere Gegenstände befanden. Weiterhin wurde eine Flasche Whiskey gestohlen, so dass insgesamt ein Stehlschaden im oberen dreistelligen Bereich entstand. Der Sachschaden wurde hier auf circa 3.000 Euro geschätzt.

In allen drei Fällen wurde neben dem Sichern von Spuren am Tatort wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls Anzeige erstattet. (cg)

Pickup gestohlen

Ort: Torgau, Dr.-Külz-Ufer
Zeit: 03.08.2023, 08:30 Uhr bis 11.08.2023, 00:15 Uhr

Vom Parkplatz am Bahnhof in Torgau wurde im angegebenen Tatzeitraum ein Pkw Nissan Navara entwendet. Der Pickup in der Farbe Schwarz hatte die amtlichen Kennzeichen TDO-RO 650 und wurde 2011 erstmalig zugelassen. Das Fahrzeug war mit einem Hardtop ausgestattet und hat noch einen Zeitwert im unteren fünfstelligen Bereich. Auffällig ist die seitliche Aufschrift ""Black Bull"". Der Pickup wurde zur Fahndung ausgeschrieben und Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall erstattet. (cg)

Zwei Fahrradfahrer verletzt

Ort: Leipzig (Stötteritz), Papiermühlstraße
Zeit: 10.08.2023, 11:06 Uhr

Gestern Mittag parkte der Fahrer (56, deutsch) eines Pkw Skoda sein Fahrzeug in der Papiermühlstraße und wollte anschließend aussteigen. Beim Öffnen der Fahrertür übersah er einen herannahenden Fahrradfahrer (40), der nachfolgend gegen die Tür fuhr und stürzte. Ein weiterer dahinter befindlicher Radfahrer (38) kam in der weiteren Folge ebenfalls zu Fall und stürzte über das auf dem Boden liegende Fahrrad. Beide Fahrradfahrer wurden durch den Unfall verletzt und mussten zur weiteren Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 4.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)