Versuchter Raub | Nach Verkehrsunfällen unter Alkohol unkooperativ | Zigarettenautomat gesprengt
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 10.08.2023, 10:53 Uhr
Versuchter Raub- Zeugenaufruf
Ort: Markranstädt, Leipziger Straße
Zeit: 09.08.2023, 18:50 Uhr
Am Mittwochabend betraten zwei maskierte Unbekannte eine Verkaufseinrichtung in Markranstädt und forderten unter Vorhalt eines schusswaffenähnlichen Gegenstandes die Herausgabe von Bargeld. Der 62-jährige Mitarbeiter verweigerte dies und betätigte den Alarmknopf. Des Weiteren traten der Mitarbeiter und ein Kunde resolut gegenüber den beiden Unbekannten auf. Schließlich verließen die beiden Maskierten den Ort ohne Beute und niemand wurde verletzt. Die beiden Männer konnten wie folgt beschrieben werden:
Person 1:
• circa 16 bis 18 Jahre
• circa 1,80 bis 1,85 Meter
• athletische Statur
• blasse Hautfarbe
• Bekleidung: dunkler Jogginganzug | lange Hose | Kapuzenjacke | Sonnenbrille | dunkles Halstuch | Beutel
Person 2:
• circa 16 bis 18 Jahre
• circa 1,80 bis 1,85 Meter
• schlanke Statur
• Bekleidung: dunkle lange Jogginghose | dunkler Kapuzenpullover | Sonnenbrille | waffenähnlicher Gegenstand
Die Kriminalpolizei ermittelt in diesem Zusammenhang wegen versuchten schweren Raubs und bittet die Bevölkerung um Mithilfe. Insbesondere wird der Kunde gesucht, welcher den Mitarbeiter unterstützt hat und eine Passantin, die nach dem Vorfall in den Laden kam, um zu fragen, was passiert sei, weil sie maskierte Männer gesehen hat. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Nach Verkehrsunfällen unter Alkohol unkooperativ
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Schrammsteinstraße
Zeit: 09.08.2023, gegen 20:20 Uhr
Am Mittwochabend wurde das Polizeirevier Leipzig-Südwest darüber informiert, dass der Fahrer eines blauen VW Golf in der Schrammsteinstraße vermutlich betrunken Auto fährt und bereits gegen andere parkende Fahrzeuge gestoßen sei. Im näheren Umfeld der Schrammsteinstraße konnte der Pkw durch Beamte des Reviers festgestellt werden. Auf dem Fahrersitz saß eine augenscheinlich schlafende männliche Person. Die Motorhaube des Fahrzeuges war noch warm. Auf Ansprache der Polizeibeamten wies sich die Person (42, deutsch) aus und äußerte, dass er Alkohol getrunken hat und schlafen möchte. Im weiteren Verlauf des Einsatzes schloss sich der Fahrer im Golf ein und war auch trotz mehrerer Kontaktversuche durch die Polizisten nicht bereit auszusteigen. Er kletterte auf die Rücksitzbank und kam der Aufforderung, den VW Golf zu öffnen, nicht nach. Daraufhin wurde die Staatsanwaltschaft Leipzig kontaktiert und durch den Bereitschaftsstaatsanwalt die Öffnung des Fahrzeuges angeordnet. Die Polizeibeamten mussten daraufhin eine Scheibe des Fahrzeuges einschlagen, um mit dem dadurch erlangten Fahrzeugschlüssel den Golf zu öffnen. Der 42-Jährige verweigerte jegliche Mitarbeit bei den polizeilichen Maßnahmen und verhielt sich äußert aggressiv und leistete auch körperlich Widerstand. Auf dem Polizeirevier Leipzig-Südwest wurde beim Tatverdächtigen eine Blutentnahme durchgeführt und sein Führerschein sichergestellt. Die Polizei ermittelt gegen den 42-Jährigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und unerlaubtem Entfernens vom Unfallort. (sl)
Zigarettenautomat gesprengt
Ort: Leipzig (Probstheida), Lene-Voigt-Straße
Zeit: 10.08.2023, 02:40 Uhr
Durch einen unbekannten Tatverdächtigen wurde in der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag ein Zigarettenautomat mittels eines pyrotechnischen Gegenstandes gesprengt. Hierbei wurde der Automat stark beschädigt, sodass Teile hiervon einige Meter entfernt lagen. Der Unbekannte entnahm eine nicht bekannte Menge Bargeld. Ob er zusätzlich Zigarettenschachteln entwendet hat, ist noch unklar. Die Höhe des Stehlschadens kann momentan noch nicht beziffert werden. Auch der Sachschaden ist gegenwärtig noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren vor Ort und ermittelt wegen der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion. (sl)
Hyundai fährt gegen Flutschutzmauer
Ort: Eilenburg, Ziegelstraße
Zeit: 09.08.2023, 13:55 Uhr
Am Mittwochmittag befand sich eine Fahrerin (47) auf der Ziegelstraße in Eilenburg, als sie in westlicher Richtung fahrend plötzlich von der Fahrbahn nach rechts abkam. Zunächst fuhr der Pkw die Böschung hinab und prallte dann gegen eine Flutschutzmauer. In Folge des Unfalls wurde die Fahrerin so schwer verletzt, dass sie zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Das Fahrzeug musste abgeschleppt werden und an selbigem entstand ein Schaden von circa 15.000 Euro. Die Flutschutzmauer wurde nicht beschädigt. Warum das Fahrzeug von der Fahrbahn abkam, ist noch unklar und ist Teil der Ermittlungen des Verkehrsunfalldienstes. (sl)
Einbruch in Lagerhalle
Ort: Markkleeberg
Zeit: 08.08.2023, 17:30 Uhr bis 09.08.2023, 06:55 Uhr
In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch gelangten Unbekannte durch Aufhebeln eines Rolltores in ein Großlager und durchsuchten im Anschluss die Büros. In der weiteren Folge stahlen die unbekannten Tatverdächtigen mehrere technische Geräte im Gesamtstehlschaden eines niedrigen vierstelligen Betrages. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Die Polizei sicherte vor Ort Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (jh)