Einbruch in Geschäftsräume | Verkehrsunfall zwischen Radfahrer und Fußgängerin | Einbruch bei Optiker

Medieninformation: 436/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Chris Graupner (cg), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 09.08.2023, 17:12 Uhr

Einbruch in Geschäftsräume

Ort: Leipzig (Connewitz), Bornaische Straße
Zeit: 09.08.2023, 00:30 Uhr bis 07:00 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige versuchten in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch durch Aufhebeln einer Eingangstür in Geschäftsräume einzudringen. Als dies misslang, verschafften sie sich gewaltsam über ein Fenster Zutritt. Anschließend durchsuchten die Unbekannten die Räume und stahlen ein Mobiltelefon und leere Portemonnaies. Letztere wurden im Umfeld aufgefunden. Der Stehlschaden kann momentan noch nicht beziffert werden. Der Sachschaden wird derzeit auf circa 3.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren vor Ort und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall zwischen Radfahrer und Fußgängerin

Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Torgauer Straße
Zeit: 09.08.2023, gegen 11:40 Uhr

Eine 85-jährige Fußgängerin wollte aus Richtung der Volksgartenstraße die Torgauer Straße queren und in Richtung der Portitzer Straße laufen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Radfahrer (44, deutsch), der stadteinwärts auf dem Radfahrstreifen fuhr. Die Seniorin wurde verletzt und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Beim Radfahrer verlief ein Drogenschnelltest positiv auf Amphetamine/Methamphetamine und zog eine Blutentnahme bei ihm nach sich. Er muss sich nun wegen des Tatvorwurfes der Gefährdung des Straßenverkehrs in Verbindung mit fahrlässiger Körperverletzung verantworten. (cg)

Einbruch bei Optiker

Ort: Eilenburg
Zeit: 08.08.2023, 18:45 Uhr bis 09.08.2023, 07:10 Uhr

Unbekannte warfen mit einem Stein die Schaufensterscheibe eines Optikers ein. Im Anschluss betraten sie die Räume und entwendeten eine nicht abschließend bekannte Anzahl von Sonnenbrillen. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf eine mittlere vierstellige Summe. Die Höhe des Sachschadens ist gegenwärtig noch nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)