Taxifahrer beraubt | Flucht vor der Polizei | Einbruch in Bürokomplex
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 09.08.2023, 09:15 Uhr
Taxifahrer beraubt
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Gutsparkstraße Höhe Hausnummer 1
Zeit: 08.08.2023, 10:30 Uhr bis 10:50 Uhr
Am Dienstag gegen 10:30 Uhr stiegen im Bereich Karl-Heine-Straße/Merseburger Straße in Leipzig (Lindenau) zwei Männer in ein Taxi und ließen sich zur Gutsparkstraße im Stadtteil Paunsdorf fahren. Beim Bezahlvorgang gegen 10:45 Uhr versuchte einer der beiden Männer dem 30-jährigen Taxifahrer die Geldbörse zu entreißen. Er wehrte sich und konnte zunächst verhindern, dass der Unbekannte die Geldbörse an sich nahm, obwohl er auf den Taxifahrer einschlug. Dem zweiten Mann gelang es jedoch während dieser Auseinandersetzung das Portemonnaie zu stehlen. Beide Tatverdächtige entfernten sich im Anschluss in Richtung Theodor-Heuss-Straße. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine niedrige dreistellige Summe. Die beiden Männer, die gegenüber dem Taxifahrer angaben, aus Syrien zu kommen, konnten wie folgt beschrieben werden:
Person 1:
• 1,65 bis 1,70 Meter
• circa 17 bis 18 Jahre alt
• dunkler Teint | dunkle Augen
• kurze schwarze Haare
• Bekleidung: Basecap
• sprach arabisch und gebrochen deutsch
Person 2:
• circa 1,75 Meter
• circa 25 bis 26 Jahre alt
• große blaue Augen
• kurze schwarze Haare
• Bekleidung: hellgrauer Trainingsanzug
Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines räuberischen Diebstahls aufgenommen.
In diesem Zusammenhang werden Zeuginnen und Zeugen gesucht. Wer Hinweise zu den beiden Tatverdächtigen oder dem Sachverhalten geben kann, wird gebeten sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Flucht vor der Polizei
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Ringstraße
Zeit: 08.08.2023 08:18
Gestern Morgen wollten Polizeibeamte einen Pkw Mitsubishi kontrollieren. Sie folgten dem Fahrzeug und konnten dabei beobachten, wie der Mitsubishi die Kreuzung Lützner Straße Ecke Plovdiverstraße bei rotem Lichtzeichen überfuhr. Die Beamten schalteten daraufhin das Anhaltesignal » STOP Polizei« sowie Blaulicht ein. Der Pkw kam der Aufforderung trotz mehrerer Möglichkeiten zum Anhalten nicht nach. Aus diesem Grund nutzten die Polizeibeamten zusätzlich das Martinshorn. Nach einer Strecke von fast anderthalb Kilometern überfuhr das Fahrzeug wiederum eine Ampelanlage bei »Rot« und bog rechts ab in die Heidelberger Straße. Dabei musste eine Straßenbahn, die bevorrechtigt war, stoppen. Auf der Heidelberger Straße Höhe der Offenburger Straße hielt der Pkw dann an, der Beifahrer (27) stieg aus und flüchtete auf dem Fußweg in Richtung Ulmer Straße. Durch die eingesetzten Polizeibeamten konnte der 27-Jährige jedoch gestellt werden. Währenddessen setzte der Mitsubishi seine Fahrt fort. Durch die Beamten konnte der Pkw auf der Ringstraße Ecke Breisgaustraße ebenfalls gestellt werden. Im Fahrzeug befand sich der Fahrer (31, deutsch). Bei einem freiwillig durchgeführten Alkohol- und Drogentest stellte sich heraus, dass der 31-Jährige unter Einfluss von Alkohol, 1,54 Promille und unter dem Einfluss von berauschenden Mitteln stand. Zudem war er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Der 31-Jährige muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, einem verbotenen Kraftfahrzeugrennen und Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (jh)
Einbruch in Bürokomplex
Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 07.08.2023, 18:30 Uhr bis 08.08.2023, 08:00 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige hebelten in der Nacht von Montag auf Dienstag die Zugangstür zu einem Bürokomplex auf und durchsuchten anschließend die Büros. Dabei entwendeten die Unbekannten eine niedrige zweistellige Anzahl elektronischer Geräte und eine mittlere dreistellige Summe Bargeld. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine niedrige vierstellige Summe. Der Sachschaden wird auf circa 200 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte vor Ort Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)