Einbruch in Kindertagesstätte | Diebstahl eines Motorrades

Medieninformation: 434/2023
Verantwortlich: Maxi Böckel
Stand: 08.08.2023, 17:11 Uhr

Einbruch in Kindertagesstätte

Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf)
Zeit: 07.08.2023, 17:00 Uhr bis 08.08.2023, 06:05 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag drangen unbekannte Tatverdächtige durch Öffnen eines angekippten Fensters in das Büro einer Kindertagesstätte ein und entwendeten aus zwei Schränken mehrere technische Geräte. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen niedrigen vierstelligen Betrag. Ein abschließender Sachschaden kann noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei kam zum Einsatz und ermittelt nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Diebstahl eines Motorrades

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Volksgartenstraße
Zeit: 07.08.2023, 20:30 Uhr bis 08.08.2023, 07:20 Uhr

Unbekannte entwendeten in der Nacht von Montag zu Dienstag das gesichert abgestellte Motorrad der Marke Honda in der Farbe Schwarz. An dem Fahrzeug war das amtliche Kennzeichen L- QX 15 angebracht. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)