Geldautomat gesprengt | Räuberische Erpressung - Zeugenaufruf | Zeugenaufruf nach mutmaßlichen Zielübungen mit waffenähnlichem Gegenstand

Medieninformation: 583 /2022
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Olaf Hoppe (oh)
Stand: 30.12.2022, 11:13 Uhr

Zeugenaufruf nach mutmaßlichen Zielübungen mit waffenähnlichem Gegenstand

Ort: Torgau, Platz der Freundschaft
Zeit: 29.12.2022, 15:00 Uhr bis 15:20 Uhr

Am gestrigen Tag löste ein Zeugenhinweis einen größeren Polizeieinsatz im Bereich des Platzes der Freundschaft in Torgau aus, weil dort ein unbekannter Mann aus einer Gruppierung heraus mit einem waffenähnlichen Gegenstand auf einen Baum gezielt haben soll. Die Einsatzkräfte konnten vor Ort weder die Person wahrnehmen noch weitere Hinweise auf das mögliche Tatgeschehen erlangen. Aus diesem Grund benötigt die ermittelnde Kriminalaußenstelle in Torgau die Hilfe der Bevölkerung.

Wer hat im Zeitraum die benannte Gruppierung beziehungsweise eine Person mit einem waffenähnlichen Gegenstand, die sich in der durchaus belebten Örtlichkeit aufhielten, wahrgenommen oder kannst sonstige Hinweise zum Geschehen geben?

Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden. (oh)

Räuberische Erpressung - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Zentrum), Katharinenstraße
Zeit: 29.12.2022, gegen 17:00 Uhr bis 17:30 Uhr

Am frühen Donnerstagabend wurde ein 20-Jähriger von drei unbekannten männlichen Personen in Höhe der Katharinenstraße angesprochen und zur Herausgabe von Bargeld aufgefordert. Während er in der weiteren Folge mit der flachen Hand in das Gesicht geschlagen und in Richtung des Museums der Bildenden Künste gedrängt wurde, bedrohten ihn die Unbekannten unter anderem mit einem spitzen Gegenstand. Nachdem der Geschädigte Bargeld in Höhe eines mittleren dreistelligen Betrags übergab, begaben sich die Unbekannten mit dem 20-Jährigen zu einem Geldautomaten der Sparkasse in Höhe des Petersbogens. Als er dort weiteres Bargeld im niedrigen dreistelligen Bereich abhob und an die Tatverdächtigen übergab, flüchteten sie anschließend in Richtung des Marktes. Die Unbekannten konnten durch den Geschädigten wie folgt beschrieben werden:

Person 1:
• circa 1,80 Meter groß
• kräftige bis korpulente Statur
• sprach gebrochenes Deutsch
• als südländisch beschrieben
• Tattoo an der rechten Hand
• Bekleidung: dunkle Jacke mit Kapuze der Marke »Wellensteyn« und Fell in grau | dunkle Hose | blaue medizinische Maske | weiße Schuhe | Kapuze über dem Kopf

Person 2:
• circa 1,80 Meter groß
• Bekleidung: rote Jacke mit Kapuze der Marke »Wellensteyn« und Fell grau | blaue Jeans | graue Sneakers | blaue medizinische Maske | Kapuze über dem Kopf

Person 3:
• circa 1,80 Meter groß
• Bekleidung: dunkle Jacke mit Kapuze der Marke »Wellensteyn« und Fell in grau | blaue medizinische Maske | schwarze halbhohe Winterschuhe

Für alle drei Unbekannten übereinstimmend wurde eine braune Hautfarbe beschrieben.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer räuberischen Erpressung aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)

Geldautomat gesprengt

Ort: Grimma (Mutzschen), Untere Hauptstraße
Zeit: 30.12.2022, 03:09 Uhr

Unbekannte drangen in der vergangenen Nacht gewaltsam in eine Bankfiliale ein und sprengten auf bisher nicht bekannte Art und Weise einen Geldautomaten. Der Automat wurde komplett zerstört und es entstand erheblicher Sachschaden. Anschließend ergriffen die Tatverdächtigen die Flucht mit einem dunklen Pkw in Richtung Marktplatz/ Obere Hauptstraße. Zum möglichen Stehlschaden liegen aktuell noch keine Erkenntnisse vor. Einer der Unbekannten konnten wie folgt beschrieben werden:

• schlanke Statur
• etwa 1,80 bis 1,90 Meter groß
• helle Kopflampe

Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Verdachts des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen.

Es werden Zeuginnen und Zeugen gesucht, die Hinweise zum Sachverhalt, dem Pkw oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)

Räuberische Erpressung

Ort: Leipzig (Engelsdorf), Gaswerksweg
Zeit: 29.12.2022, gegen 20:00 Uhr

Als gestern Abend zwei Jungs (12, 13) auf dem Gaswerksweg liefen, wurden sie von zwei unbekannten Jugendlichen angesprochen. In der weiteren Folge forderten sie von dem 13-Jährigen die Herausgabe seiner Jacke und bedrohten ihn. Nachdem er seine Jacke übergab, flüchteten die Tatverdächtigen in Richtung der Haltestelle Klempererstraße. Es entstand ein Stehlschaden im oberen zweistelligen Bereich. Einer der Unbekannten wurde wie folgt beschrieben:

• männlich
• zwischen 14-16 Jahre alt
• ca. 1,60 Meter groß
• als südländisch beschrieben
• Muttermal im Gesicht
• Bekleidung: dunkle Jacke | blaue Mütze mit orangenen Emblem

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)