Fankleidung geraubt | Raubstraftäter erfolgreich ermittelt und festgenommen | Einbruch in Geschäft
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Chris Graupner (cg)
Stand: 28.12.2022, 11:54 Uhr
Einbruch in Geschäft
Ort: Eilenburg
Zeit: 24.12.2022, 16:00 Uhr bis 27.12.2022, 13:30 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige hebelten die Hintertür zu einem Gebäude im Zentrum von Eilenburg auf und gelangten so in eine Werkstatt und ein Geschäft. Nachdem sie die Räume durchsucht hatten, entwendeten sie Bargeld im mittleren dreistelligen Bereich aus einer Geldkassette. Der Sachschaden wird auf circa 300 Euro geschätzt. Es wurden Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (cg)
Fankleidung geraubt
Ort: Delitzsch, Nordstraße
Zeit: 27.12.2022, gegen 20:15 Uhr
Im Rahmen eines Fußballhallenturniers in Delitzsch kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Fans des FC Magdeburg und des 1. FC Lok Leipzig. Nachdem zwei Besucher (17 und 20) des Spiels die Sporthalle verließen, wurden sie von zwei rivalisierenden Fans verfolgt und zur Herausgabe von Kleidungsstücken mit Fanaufdrucken aufgefordert. Danach schlugen sie auf die beiden Verfolgten ein, die dadurch leicht verletzt wurden und später ambulant behandelt wurden. Die Angegriffenen übergaben mehrere Kleidungsstücke an die Tatverdächtigen, die sich daraufhin entfernten. Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen konnten die entwendeten Kleidungsstücke unweit vom Tatort wieder aufgefunden werden. Einer der Tatverdächtigen (28, deutsch) konnte bereits ermittelt werden. Die Ermittlungen wegen des Raubdelikts dauern an. (cg)
Raubstraftäter erfolgreich ermittelt und festgenommen
Ort: Leipzig (Zentrum), Brühl
Zeit: 10.12.2022, 16:00 Uhr
In der Medieninformation Nr. 552|2022 berichtete die Polizeidirektion Leipzig über ein Raubdelikt in den Höfen am Brühl vom 10. Dezember 2022. Dabei raubten mehrere Unbekannte von einem 13-Jährigen die Geldkarte und hoben im Anschluss Bargeld im oberen dreistelligen Bereich ab.
Im Zuge der Ermittlungen, die durch das Raubkommissariat geführt werden, konnten dazu drei männliche Tatverdächtige (14/serbisch, 17/mazedonisch, 17/georgisch) namentlich bekannt gemacht werden. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft wurden am 22. Dezember 2022 durch einen Haftrichter Haftbefehl gegen die beiden 17-Jährigen erlassen.
Der 17-Jährige (mazedonisch) konnte bei Durchsuchungsmaßnahmen am Folgetag an seiner Wohnanschrift festgenommen werden. Weiterhin wurde in der Wohnung auch sein 19-jähriger Bruder (mazedonisch) angetroffen, gegen den ein Sitzungshaftbefehl besteht. Nach erfolgter Verkündung des Untersuchungs- und des Sitzungshaftbefehles durch einen Richter am Amtsgericht wurden beide Beschuldigte im Anschluss in eine Jugendstrafvollzugsanstalt gebracht.
Der zweite 17-jährige Beschuldigte konnte an seiner Wohnanschrift nicht festgestellt werden. Jedoch trafen die Beamtinnen und Beamten an seiner Wohnanschrift fünf Personen georgischer Staatsangehörigkeit. Gegen eine der Personen (m/52) bestand ein Vollstreckungshaftbefehl, der vor Ort durch Zahlung einer Geldstrafe abgewendet werden konnte.
Die Ermittlungs- und Fahndungsmaßnahmen nach dem zweiten Beschuldigten sowie einem weiteren noch unbekannten Tatbeteiligten an dem Raubdelikt dauern weiterhin an. (db)