Schwerer Raub - Polizei sucht Zeugen | Diebstahl von Kleinkraftrad und Fahrrädern - Täter gestellt
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Chris Graupner (cg)
Stand: 27.12.2022, 13:31 Uhr
Schwerer Raub - Polizei sucht Zeugen
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Riesaer Straße
Zeit: 26.12.2022, gegen 22:20 Uhr
Gestern am späten Abend traf eine Gruppe von fünf befreundeten Jugendlichen am Straßenbahnhof Paunsdorf auf der Riesaer Straße auf drei unbekannte männliche Personen. Einer der Jugendlichen (m/14) wurde von den Unbekannten angesprochen und zunächst nach Tabakwaren gefragt. Danach forderten die Tatverdächtigen die Herausgabe von Bargeld. Als der 14-Jährige dies verneinte, bedrohten zwei der Unbekannten ihn und einen weiteren 14-Jährigen jeweils mit einem spitzen Gegenstand. Weiterhin sprühte der dritte Tatverdächtige Reizgas in Richtung der Jugendlichen. Dabei wurden einige verletzt.
Danach flüchteten die Jugendlichen und die Unbekannten in verschiedene Richtungen. Ersten Hinweisen zufolge sollen die drei Tatverdächtigen in die Straßenbahn der Linie 7 gestiegen und in Richtung der Innenstadt gefahren sein.
Die Unbekannten wurden wie folgt beschrieben:
Person 1 (mit Reizgas):
• circa 14 Jahre alt
• circa 1,65 bis 1,75 Meter groß
• dünne Statur
• schwarze Haare
• trug vermutlich ein Basecap
• asiatisches Aussehen
• sprach Deutsch
Person 2 (mit spitzem Gegenstand):
• circa 14 Jahre alt
• circa 1,65 bis 1,70 Meter groß
• schlanke Statur
• dunkle Haare (Boxerhaarschnitt)
• arabisches Aussehen
Person 3 (mit spitzem Gegenstand):
• circa 1,70 bis 1,75 Meter groß
• schlanke Statur
• schwarze kurze Haare
• arabisches Aussehen
Im Zuge der Tatortbereichsfahndung konnte durch die alarmierten Polizeibeamten eine Person (16, irakisch) gestellt werden, gegen die der Verdacht besteht, an der Tat beteiligt gewesen zu sein.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines versuchten schweren Raubes aufgenommen und bittet nun um die Mithilfe aus der Bevölkerung.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (db)
Diebstahl von Kleinkraftrad - Täter gestellt
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Albert-Schweitzer-Straße
Zeit: 26.12.2022, 02:00 Uhr
Gegen 02:00 Uhr in der Nacht von Sonntag zu Montag beobachteten Zeugen, wie mehrere augenscheinlich Jugendliche an einem Motorroller manipulierten und später damit und mit zwei Fahrrädern davonfuhren. Durch eingesetzte Polizeibeamte konnte kurze Zeit später das gestohlene Kleinkraftrad mit zwei Personen und ein Radfahrer festgestellt werden, welche flüchteten. Im Zuge der Verfolgung kam es zu einem Verkehrsunfall zwischen dem flüchtigen Motorroller und einem Funkstreifenwagen im Bereich der Reichpietschstraße / Ecke Fröschelstraße. Zwei der Tatverdächtigen (beide 16, deutsch) konnten daraufhin durch die Beamten gestellt werden. Da sie sich bei dem Verkehrsunfall verletzten, wurden sie zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Bei einem schlug ein durchgeführter Drogentest positiv auf Cannabis und Methamphetamine an. Während der Durchsuchung beider konnte neben verschiedenem Einbruchswerkzeug auch ein Einhandmesser aufgefunden werden. Die Gegenstände wurden sichergestellt. Auf Anordnung eines Bereitschaftsstaatsanwalts wurden die beiden Tatverdächtigen nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Die Ermittlungen gegen sie wegen des Verdachts eines Diebstahlsdeliktes dauern an. Der flüchtige Radfahrer entkam unerkannt. (cg)