Rückblick auf die Weihnachtstage
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 27.12.2022, 09:03 Uhr
In der Zeit des 24. Dezember 2022, 6:00 Uhr bis heute Morgen verzeichnete die Polizeidirektion Leipzig in den Landkreisen Leipzig und Nordsachsen sowie in der Stadt Leipzig knapp über 850 Einsätze (circa 280 am Tag). Ausgehend von sonst typischen 450 bis 550 Einsätzen täglich verliefen die Weihnachtsfeiertage für die Leipziger Polizei somit ruhig.
Nach aktuellem Stand wurden im Rahmen dessen knapp unter 80 Verkehrsunfälle durch die Polizei aufgenommen und mehrere Einbrüche registriert. Zudem wurden in mehreren Fällen Zigarettenautomaten sowie Briefkästen gesprengt.
Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion
Fall 1:
Ort: Leipzig (Altlindenau), Jahnallee
Zeit: 27.12.2022, gegen 01:40 Uhr
Unbekannte leiteten Gas in einen Automaten und brachten dieses zur Detonation. Der Automat wurde beschädigt, blieb jedoch verschlossen. Ob etwas aus dem Automaten entwendet wurde, ist noch unklar. Der Sachschaden wurde mit etwa 2.500 Euro beziffert.
Fall 2:
Ort: Leipzig (Möckern), Fritz-Simonis-Straße
Zeit: 26.12.2022, 01:35 Uhr
In der Nacht von Sonntag zu Montag beschädigten Unbekannte eine Briefkastenanlage mittels eines unbekannten pyrotechnischen Gegenstands. Zudem wurde an die Hauseingangstür ein schwarzer Schriftzug in der Größe von etwa 2,0 x 1,0 Meter gesprüht. Der entstandene Sachschaden ist aktuell noch nicht bezifferbar.
Fall 3:
Ort: Colditz (Zschadraß), Im Park
Zeit: 26.12.2022, 01:25 Uhr
Unbekannte sprengten mittels eines unbekannten pyrotechnischen Gegenstands einen Zigarettenautomaten. Der Automat wurde zerstört und in der weiteren Folge die Geldkassette entwendet. Der Sach- und Stehlschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden.
Fall: 4:
Ort: Großpösna
Zeit: 25.12.2022, 23:20 Uhr
Ein Zeuge meldete der Polizei, dass Unbekannte seinen Briefkasten mittels eines pyrotechnischen Erzeugnisses gesprengt hatten. Durch die Detonation wurden neben dem Briefkasten auch die Hausfassade, der Grundstückszaun sowie Rollläden beschädigt. Der Sachschaden wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert.
Sowohl am 24. Dezember, gegen 04:00 Uhr als auch am 25. Dezember, gegen 21:50 Uhr sprengten Unbekannte in Borna Briefkästen. Bei den Tatorten handelte es sich um die Straße Am Hochhaus sowie um die Magdeborner Straße. Dabei entstanden Sachschäden von bis zu 10.000 Euro.
Die Kriminalpolizei hat verschiedene Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen.
Brände
Fall 1:
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Pfaffensteinstraße
Zeit: 24.12.2022, 03:47 Uhr
In der Nacht von Freitag zu Samstag kam es auf noch unbekannte Art und Weise zum Brand eines abgestellten Fiat Lancia Delta. Das Fahrzeug brannte vollständig aus. Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr Lausen konnten den Brand löschen. Verletzt wurde dabei niemand. Durch die Hitzeeinwirkung wurde ein weiterer Pkw Skoda beschädigt. Der entstandene Gesamtschaden ist derzeit noch nicht bekannt.
Fall 2:
Ort: Bad Düben, Schmiedeberger Straße
Zeit: 25.12.2022, 23:20 Uhr
Aus noch unbekannter Ursache kam es in einem Mehrfamilienhaus zu einem Brand einer Kellerbox. Das Feuer breitete sich im Kellerbereich aus, sodass die anwesenden Bewohner evakuiert werden mussten. Verletzt wurde niemand. Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr Bad Düben löschten den Brand. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Nach Beendigung der Löschmaßnahmen konnten die Bewohner wieder in ihre Mietbereiche zurückkehren.
Etwa zur gleichen Zeit kam es in Bad Düben, im Windmühlenweg zu einem Brand eines Pkw Peugeot. Das Feuer wurde rechtzeitig durch Passanten entdeckt und gelöscht. Der Sachschaden wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert.
Fall 3:
Ort: Leipzig (Schönau), Lützner Straße
Zeit: 26.12.2022, 01:03 Uhr
Unbekannte entzündeten auf bisher nicht bekannte Art und Weise mehrere Fahrzeugreifen, die auf dem Hof des Firmengeländes lagerten sowie einen Container mit Pkw-Reifen. Der Brand konnte durch Einsatzkräfte der Feuerwehr gelöscht werden. Angaben zur Schadenshöhe liegen derzeit noch nicht vor.
Kurz Zeit zuvor kam es zu einem weiteren Brand in der Miltitzer Allee. Unbekannte entzündeten eine mobile Toilette, wodurch diese zerstört wurde. Es entstand Sachschaden in bislang unbekannter Höhe
Die Kriminalpolizei sowie die zuständigen Polizeireviere haben die Ermittlungen zu den Bränden aufgenommen und Spuren gesichert. In einigen Fällen wird der Einsatz eines Brandursachenermittlers geprüft.
Einbrüche
Fall 1:
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd)
Zeit: 24.12.2022, 04:20 Uhr
Am frühen Samstagmorgen wurde der Polizei mitgeteilt, dass zwei Männer in eine Sportbar einbrechen würden. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten die Tatverdächtigen (39, tunesisch | 29, tunesisch) bereits wenig später noch in der Bar stellen. Sie hatten kurz zuvor versucht einen Spielautomaten aufzubrechen. Bei der Durchsuchung der Männer konnten bei dem 29-Jährigen Bewegungsmelder gefunden werden, wovon mindestens einer aus der Bar stammte. Der entstandene Sachschaden ist aktuell nicht bezifferbar. Die beiden Männer haben sich nun wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls zu verantworten.
Fall 2:
Ort: Delitzsch
Zeit: 24.12.2022, 15:00 Uhr bis 25.12.2022, 04:20 Uhr
Von Samstag zu Sonntag zerstörten Unbekannte die Scheibe eines Fahrradladens, durchtrennten in der weiteren Folge das Sicherheitsschloss eines E-Bikes und entwendeten das Fahrrad. Der Stehlschaden befindet sich im niedrigen fünfstelligen Bereich. Das Fahrrad wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Die Polizei in Delitzsch hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Fall 3:
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Jahnallee
Zeit: 25.12.2022, 13:00 Uhr
Am Sonntagmittag begaben sich zwei Männer auf den Innenhof eines Mehrfamilienhauses. In der weiteren Folge beabsichtigte einer der Tatverdächtigen auf einen Balkon zu klettern und wurde dabei durch die Mieterin überrascht. Beide Männer flüchteten sogleich in Richtung Jahnallee. Die beiden Tatverdächtigen (43, armenisch | 29, iranisch) konnten bereits wenig später durch eingesetzte Polizeibeamte im Zuge einer Tatortbereichsfahndung in Höhe der Jahnallee/Am Sportforum gestellt werden. Im Rahmen einer anschließenden Durchsuchung konnte Einbruchswerkzeug gefunden und sichergestellt werden. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts eines versuchten Einbruchsdiebstahls.