Kesselbrand in einer Holzverarbeitungsfirma | Einbrüche | Zwei T6 California gestohlen
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 21.12.2022, 09:57 Uhr
Kesselbrand in einer Holzverarbeitungsfirma
Ort: Torgau, Forstweg
Zeit: 20.12.2022, gegen 14:15 Uhr
Gestern geriet ein Schornstein der Kühlanlage in einer Holzverarbeitungsfirma in Brand. Das Feuer konnte durch die alarmierten Feuerwehrkräfte zunächst nicht gelöscht werden. Nach Absprache zwischen der Feuerwehr und der Werksleitung erfolgte ein kontrolliertes Abbrennen, bis die Brennstoffzufuhr unterbrochen war. Personen wurden nicht verletzt. Ursache für den Ausbruch des Feuers war ein technischer Defekt eines Thermo-Ölkessels. (db)
Einbruch in Bar
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd)
Zeit: 20.12.2022 zwischen 00:30 Uhr und 11:30 Uhr
Unbekannte verschafften sich durch den Hintereingang Zugang zu einer Bar. In der weiteren Folge brachen sie zwei Spielautomaten auf, wobei diese erheblich beschädigt wurden. Die Tatverdächtigen stahlen Bargeld in Höhe eines mittleren vierstelligen Betrages. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 16.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (db)
Einbruch in Nachtclub
Ort: Leipzig (Connewitz)
Zeit: 19.12.2022, 23:30 Uhr bis 20.12.2022, 14:10 Uhr
Unbekannte drangen gewaltsam durch den Hintereingang in einen Nachtclub ein. Danach brachen sie die Tür zu einem Lagerraum auf, in dem sich zwei Wandtresore befinden. Aus diesen entwendeten sie das darin befindliche Bargeld in Höhe eines mittleren vierstelligen Betrages. Es entstand Sachschaden von rund 1.500 Euro. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (db)
Zwei T6 California gestohlen
1. Fall
Ort: Bad Düben
Zeit: 05.12.2022, 07:30 Uhr bis 20.12.2022, 11:00 Uhr
In Bad Düben stahlen Unbekannte vom Parkplatz eines Autohauses einen VW T6 California in der Farbe Weiß. Das Fahrzeug war nicht zugelassen und hatte einen Wert von etwa 60.000 Euro.
2. Fall
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Hardenbergstraße
Zeit: 19.12.2022, 16:30 Uhr bis 21.12.2022, 00:45 Uhr
Unbekannte entwendeten ebenfalls einen in der Leipziger Südvorstadt geparkten weißen VW T6 California. Das Fahrzeug hatte das amtliche Kennzeichen L-JR 601 und einen Wert im mittleren fünfstelligen Bereich.
Die Polizei hat beide Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)
Treppenhaus beschmiert
Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Komarowstraße
Zeit: 18.12.2022 bis 19.12.2022, 09:30 Uhr
Unbekannte brachten im Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses über insgesamt fünf Etagen mehrere Graffitis an. An die Wände und Türen wurden unter anderem nationalsozialistische Symbole und Schriftzüge in einer Größe bis zu 85 x 50 Zentimeter geschmiert. Die Höhe des Sachschadens beträgt etwa 750 Euro. Es werden Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung geführt. (db)
Zeugenaufruf nach Unfallflucht
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Willy-Brandt-Platz/Georgiring
Zeit: 16.12.2022, 14:45 Uhr
Am vergangenen Freitag fuhr der Fahrer (44) eine Lkw Iveco auf dem rechten der beiden Linksabbiegerstreifen des Willy-Brandt-Platzes, um in Richtung der Brandenburger Straße zu fahren. Der 72-jährige Fahrer eines blauen BMW fuhr neben ihm auf dem linken der beiden Rechtsabbiegestreifen in Richtung des Georgiringes. Aufgrund eines stehenden Fahrzeuges im rechten Fahrstreifen der beiden Rechtsabbiegespuren fuhr ein unbekannter schwarzer Pkw (vermutlich ein Opel Astra oder Corsa), ohne dies rechtzeitig und deutlich anzukündigen und ohne auf den nachfolgenden Verkehr zu achten in den Fahrstreifen des BMW-Fahrers. Dieser wich nach links aus, um eine Kollision mit dem Opel zu vermeiden. Dabei stieß er aber seitlich gegen den neben ihm fahrenden Lkw. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro.
Der Opel fuhr weiter, ohne anzuhalten. Am Steuer soll eine junge Frau mit schwarzen Haaren gesessen haben. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und bittet nun um die Mithilfe der Bevölkerung.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Opel oder dessen Fahrerin machen können, werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (db)