Zwei Panzerschränke aus Schule entwendet | Räuberischer Diebstahl - Zeugenaufruf!

Medieninformation: 559/2022
Verantwortlich: Markus Hirsch (mh), Chris Graupner (cg)
Stand: 15.12.2022, 12:49 Uhr

Zwei Panzerschränke aus Schule entwendet

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Telemannstraße 9
Zeit: 13.12.2022, 15:30 Uhr - 14.12.2022, 06:00 Uhr

Bisher unbekannte Täter sind auf bisher unbekannte Art und Weise in eine Schule eingedrungen und haben sich dort Zutritt in das Hausmeisterbüro verschafft. Daraus entwendeten sie den Generalschlüssel des Gebäudes und öffneten damit anschließend mehrere Büros. Aus diesen wurden zwei Panzerschränke (60x60x60 cm) entwendet, in denen sich unter anderem ein weiterer Generalschlüssel sowie die EC-Karte des Schulkontos befanden. Die Täter hoben mit der EC-Karte am Morgen des 14.12.2022 kurz nach 6:00 Uhr von der Volksbank Markkleeberg unberechtigt einen niedrigen vierstelligen Bargeldbetrag ab. Es entstand Sachschaden in Höhe von 550 Euro. Die Kriminalpolizei führt nun unter anderem Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Da die Panzerschränke nicht ohne Transporthilfen aus dem Schulgebäude gebracht und abtransportiert worden sein können, sucht die Polizei nun nach Zeugen, die verdächtige Beobachtungen gemacht haben.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (mh)

Räuberischer Diebstahl - Zeugenaufruf!

Ort: Naunhof, Erdmannshainer Straße
Zeit: 14.12.2022, gegen 17:00 Uhr

Durch zwei bislang unbekannte Tatverdächtige wurde die Kasse in einem ALDI-Markt während der Geschäftszeit aufgehebelt und das darin befindliche Bargeld, ein unterer vierstelliger Betrag, entwendet. Beim Verlassen des Marktes stellte sich eine Kassiererin in den Weg, um die Flüchtenden am Verlassen des Marktes zu hindern. Daraufhin wurde sie von diesen zur Seite gestoßen, prallte gegen eine Scheibe und wurde leicht verletzt. Die Täter konnten unerkannt mit dem Diebesgut entkommen. Laut Zeugenaussagen nutzten sie einen Pkw, vermutlich einen dunkelgrauen Audi A4, älteres Modell, oder ein ähnliches Fahrzeug. Die Kennzeichen sollen polnisch gewesen sein und das Fragment ""PK 4"" enthalten. Die beiden Tatverdächtigen wurden als 30 bis 40 Jahre alt und circa 1,70 bis 1,80 Meter groß beschrieben.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Grimma, Köhlerstraße 3, 04668 Grimma, Tel. (03437) 7089-0 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)