Brand im Tonstudio | Küchenbrand | Tatverdächtiger nach Graffiti bekannt gemacht
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db)
Stand: 14.12.2022, 15:28 Uhr
Tatverdächtiger nach Graffiti bekannt gemacht
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Stuttgarter Allee
Zeit: 13.12.2022, 15:40 Uhr
Gestern Nachmittag meldete ein Hinweisgeber einer vorbeifahrenden Polizeistreife, dass er gerade beobachtet hatte, wie drei Personen an die Scheibe eines Einkaufsmarktes ein Graffiti abgebracht hatten. Die Beamten stellten vor dem Geschäft drei Männer fest. Die Scheibe hinter ihnen war mit goldenen und schwarzen Schriftzügen beschmiert. Bei der anschließenden Durchsuchung der Personen fanden die Beamten bei einem jungen Mann (25, deutsch) mehrere Eddingstifte und stellten diese sicher. Weiterhin befanden sich an der Hand des 25-Jährigen Farbanhaftungen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (db)
Küchenbrand
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Wilhelm-Winkler-Straße
Zeit: 14.12.2022, 11:00 Uhr
Heute gegen Mittag wurden die Rettungskräfte alarmiert, weil in einer Küche eines Mehrfamilienhauses ein Brand ausgebrochen war. Feuerwehrkräfte der Westwache, der Hauptwache und der Freiwilligen Feuerwehr Lützschena löschten den Brand. Alle vier Mieter des Mehrfamilienhauses hatten das Gebäude zuvor eigenständig verlassen. Verletzt wurde niemand. Durch das Feuer wurde die Küche massiv beschädigt. Die betroffene Wohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 10.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bringt morgen einen Brandursachenermittler zum Einsatz. (db)
Brand im Tonstudio
Ort: Rackwitz
Zeit: 14.12.2022. 08:45 Uhr
Aus bisher ungeklärter Ursache kam es heute Morgen zu einem Schwelbrand in einem Tonstudio, das sich im Dachgeschoss eines Nebengebäudes befindet. Durch das Feuer wurden der Raum sowie das Inventar sehr stark beschädigt. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird am morgigen Tag einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (db)