Versammlung | Brände | Durchsuchungen u.a.
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Sandra Freitag (sf), Olaf Hoppe (oh)
Stand: 14.12.2022, 10:38 Uhr
Polizeieinsatz anlässlich einer polizeikritischen Versammlung
Ort: Leipziger Zentrum, Innenstadtring und Leipziger Süden
Zeit: 13.12.2022, 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Am 13. Dezember 2022 wurde vor dem Hintergrund des Datums und dessen Zahlenkombination eine Demonstration angezeigt, die einen Polizeieinsatz notwendig machte. Aufgrund der stattgefundenen Mobilisierung, unter anderem in den sozialen Netzwerken und durch entsprechende Plakatierungen in den Leipziger Straßen, hatte die Polizeidirektion Leipzig die Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei angefordert und den Führungsstab aufgerufen. Schlussendlich waren zwei Hundertschaften im Einsatz. Die Versammlung, an der in der Spitze etwa 450 Personen teilnahmen, startete zunächst mit der Auftaktkundgebung um 19:00 Uhr vor dem Grassimuseum am Johannisplatz. Mit Start des Aufzuges kam es zum Zünden von pyrotechnischen Erzeugnissen und zu Vermummungen, so dass die Demonstration immer wieder gestoppt werden musste. Letztmalig musste der Aufzug in Höhe der Polizeidirektion Leipzig gestoppt werden, nachdem es überdies zur Sachbeschädigung durch Würfe mit roter Farbe gefüllter Eier an der Polizeidirektion Leipzig kam. Die Einsatzkräfte dokumentierten die Verstöße videografisch. Schlussendlich blieb der Versammlungsverlauf dann bis zum Connewitzer Kreuz friedlich. Dort wurde die Versammlung durch den Versammlungsleiter sofort beendet. Einsatzkräfte verblieben danach noch im Bereich zur Verhinderung von Störungen. Im Einsatz wurden mehrere Anzeigen gefertigt, unter anderem wegen Verstößen gegen das Sächsische Versammlungsgesetz. Im Nachgang kam es zu einem Brand eines Fahrzeuges sowie zu einem Mülltonnenbrand im Leipziger Stadtteil Connewitz. Die Ermittlungen dazu wurden aufgenommen. Siehe auch die folgende Meldung. (oh)
Brände
Ort: Leipzig (Connewitz)
Zeit: 13.12.2022, 22:15 bis 23:40 Uhr
Im Nachgang der Versammlung kam es im Stadtteil Connewitz zu mehreren Bränden. In der Dölitzer Straße brannte gegen 22:15 Uhr eine Mülltonne. Die Anwohner hatten das Feuer bereits mit Wasser gelöscht. Die Feuerwehr kümmerte sich um die vollständige Gefahrenbeseitigung. Nachdem die Beamten den Einsatzort gegen 23:25 Uhr verließen, stellten sie in der Bornaischen Straße auf Höhe der Ecksteinstraße einen beginnenden Fahrzeugbrand fest. Unbekannte hatten einen auf einem öffentlichen Parkplatz abgestellten Pkw Citroèn Crossback in Brand gesetzt. Die Polizeibeamten konnten durch den Einsatz eines Feuerlöschers eine Ausbreitung des Feuers verhindern. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Unweit entfernt brannte ein weiterer Abfallbehälter für Restmüll. Dieser wurde durch die Feuerwehr gelöscht. Der Schaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert.
Die Polizei ermittelt im Fall des Fahrzeugbrandes wegen einer Brandstiftung. Wegen der Mülltonnenbrände wurden Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen. (sf)
Durchsuchungsmaßnahmen der Leipziger Kriminalpolizei
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße, Torgauer Straße
Zeit: 13.12.2022, zwischen 11:00 Uhr und 19:00 Uhr
Das Rauschgiftkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion der Polizeidirektion Leipzig führte am Montag im Rahmen eines Ermittlungsverfahrens wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln mehrere durch das Amtsgericht Leipzig angeordnete Durchsuchungen durch. Die Beamten der Kriminalpolizei wurden dabei von Einsatzbeamten und Diensthundeführern der Inspektion Zentrale Dienste unterstützt. Dabei wurden vier Wohnungen und eine Gewerbeeinrichtung durchsucht. Die Beamten fanden während der Durchsuchungen verschiedene Mengen Betäubungsmittel, davon knapp ein Kilogramm Heroin, etwas über 200 Gramm Kokain, etwa 100 Gramm Marihuana, sowie Crystal und Haschisch in einer zweistelligen Grammzahl. Zudem stellten sie Bargeld im mittleren vierstelligen Bereich und mehrere Mobiltelefone sicher. Es erfolgten drei Festnahmen von Männern (30 und 36, syrisch; 29, portugiesisch), für die offene Haftbefehle bestanden. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen wurden zwei erkennungsdienstliche Behandlungen durchgeführt. Die weiteren Ermittlungen dauern an. (sf)
Fahrzeugdiebstähle
Fall 1:
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Kantstraße
Zeit: 12.12.2022, 22:30 Uhr bis 13.12.2022, 08:30 Uhr
Unbekannte entwendeten im angegebenen Tatzeitraum einen gesichert abgestellten Pkw Audi Q3 in der Farbe Grün. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen DW-GE 114 wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen vierstelligen Bereich.
Fall 2:
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Steinstraße
Zeit: 13.12.2022, 07:45 Uhr bis 13.12.2022, 16:45 Uhr
Im Laufe des Montages entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten Pkw VW Multivan in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-QA 6388 hatte einen Wert im mittleren vierstelligen Bereich und wurde zur Fahndung ausgeschrieben.
In beiden Fällen ermittelt die Polizei wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Diebstahl von Mobiltelefonen
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf)
Zeit: 13.12.2022, 10:15 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte gelangten auf nicht bekannte Art und Weise in das Büro eines Unternehmens und brachen einen Schrank auf. Daraus stahlen sie etwa 50 dienstliche Mobiltelefone im Gesamtwert eines niedrigen fünfstelligen Betrages. Der Sachschaden konnte nicht beziffert werden. Die Polizei hat Spuren gesichert und führt Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)
Verkehrsunfall mit verletzter Fußgängerin
Ort: Leipzig (Engelsdorf), Engelsdorfer Straße
Zeit: 13.12.2022, 14:25 Uhr
Am Montagnachmittag fuhr eine 35-Jährige mit einem Elektrofahrzeug, einem Streetscooter, auf dem Gehweg der Engelsdorfer Straße und beabsichtigte, nach links in eine Grundstückseinfahrt einzufahren. Dabei übersah sie eine 67-Jährige Fußgängerin, die im Bereich der Einfahrt lief. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem die Fußgängerin stürzte, sich verletzte und zur Behandlung in ein Krankenhaus musste. Der Sachschaden am Elektrofahrzeug wurde mit etwa 200 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (sf)
Brand eines Einfamilienhauses
Ort: Frohburg (Nenkersdorf), Nenkersdorfer Hauptstraße
Zeit: 13.12.2022, gegen 18:20 Uhr
Auf bisher unbekannte Art und Weise geriet gestern Abend die Garage eines Einfamilienhauses in Brand. Diese, sowie ein darin befindliches Fahrzeug, brannten vollständig aus. In der weiteren Folge weitete sich das Feuer auf das Haus aus, das ebenso in Vollbrand geriet. Einsatzkräfte der Feuerwehren Eschefeld, Frohburg, Nenkersdorf, Flößberg und Borna löschten den Brand. Die Bewohner des Hauses wurden nicht verletzt. Das Haus ist nicht mehr bewohnbar. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (db)
Schuppenbrand
Ort: Leipzig (Möckern)
Zeit: 14.12.20222, 04:00 Uhr
Heute Morgen wurden Feuerwehr und Polizei in einen Kleingartenverein in Möckern gerufen, da ein Schuppen am Vereinshaus brannte. Unbekannte hatten den Geräteschuppen auf bisher unbekannte Art in Brand gesetzt, sodass dieser in der weiteren Folge ausbrannte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen einer Sachbeschädigung. (sf)
Betrug per Messenger
Zeit: 13.12.2022, 11:00 Uhr
Gestern erhielt ein neuer Mitarbeiter (29) einer Firma eine E-Mail von seinem vermeintlichen Chef, in der er nach seiner Handnummer gefragt wurde. Der 29-Jährige übermittelte seine Nummer. Kurze Zeit später erhielt er über einen Messengerdienst eine Nachricht von einem Unbekannten. Dieser forderte den Mitarbeiter auf, dass er für seinen Vorgesetzten, der sich gerade in einer Konferenz befindet, Geschenkkarten kaufen und die Codes übermitteln soll. Der Mann kam dem nach. Er erwarb mehrere Karten und sendete die Gutscheincodes. Danach wurde er skeptisch und erstattete Anzeige. Insgesamt entstand dem Geschädigten ein Vermögensschaden in Höhe eines mittleren vierstelligen Betrages. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen. (db)