Raubdelikte | Falscher Polizeibeamter – Zeugenaufruf | Küchenbrand

Medieninformation: 552/2022
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Sandra Freitag (sf)
Stand: 12.12.2022, 10:50 Uhr

13-Jähriger ausgeraubt

Ort: Leipzig (Zentrum), Brühl
Zeit: 10.12.2022, 16:00 Uhr

Am Samstagnachmittag war ein 13-Jähriger in den Höfen am Brühl unterwegs, als er von einer Person angesprochen und unter einem Vorwand in Richtung Treppenhaus gelockt wurde. In diesem warteten einige Jugendliche, von denen einer in der weiteren Folge ein Messer zog. Der 13-Jährige wurde zur Herausgabe seiner Wertsachen aufgefordert. Die Angreifer nahmen ihm eine Geldkarte weg und verlangten die PIN zur Karte. Dieser Forderung kam der 13-Jährige nach. Anschließend flüchteten die Jugendlichen. Der Junge blieb unverletzt. Später wurde mit der Geldkarte Bargeld im oberen dreistelligen Bereich an einem Geldautomaten abgehoben. Zwei der Jugendlichen konnten wie folgt beschrieben werden:

Person 1:
– circa 15 oder 16 Jahre
– circa 1,75 Meter
– muskulös
– schwarzer Kinn- und Schurbart
– bekleidet mit blauer Jeans, schwarze Jacke und schwarze Strickmütze

Person 2:
– circa 1,80 Meter
– schlank
– bekleidet mit schwarzer Jacke

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Erpressung in Tateinheit mit einem schweren Raub aufgenommen.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)

Schwerer Raub - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Zentrum), Große Fleischergasse, Hainstraße
Zeit: 10.12.2022, 18:00 Uhr

Am Samstag waren zwei Jungs (13) in Begleitung von zwei Mädchen in der Leipziger Innenstadt unterwegs. Vor einem Ladengeschäft an der Ecke Hainstraße/Brühl/Große Fleischergasse hielt sich eine Gruppe von etwa 15 bis 20 Jugendlichen auf. Aus der Gruppe kamen drei männliche Personen auf die beiden 13-Jährigen zu und drängten diese auf einen nahegelegenen Parkplatz in der Großen Fleischergasse. Dort bedrohte einer der Tatverdächtigen die 13-Jährigen mit einem Messer und forderte die Herausgabe von Wertgegenständen. Im Anschluss nahmen die Unbekannten den Geschädigten unter anderem eine Tasche und eine Geldkarte weg. Unter Anwendung und Drohung von Gewalt führten sie einen der 13-Jährigen, von dem die Karte stammte, zu einem Geldautomaten in die Hainstraße und zwangen ihn anschließend zur Abhebung eines mittleren zweistelligen Bargeldbetrages. Nachdem der Geschädigte das Geld übergeben hatte, ließen die Tatverdächtigen von ihm ab und begaben sich zurück in die Gruppe Jugendlicher vor dem Geschäft.

Die Unbekannten wurden wie folgt beschrieben:

Person 1 (mit Messer):
• circa 16 Jahre alt
• dunkler Teint
• dünne Statur
• trug eine Brille
• Bekleidung: Weste mit Pullover, schwarze Hose

Person 2:
• schwarze lockige Haare
• Bekleidung: schwarze Mütze, schwarze Jacke, schwarze Hose, schwarze Schuhe

Person 3:
• circa 1,85 Meter groß
• kräftige Statur
• Bekleidung: schwarze Weste, beiges Basecap

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines schweren Raubes aufgenommen und bittet nun um die Mithilfe aus der Bevölkerung.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (db)

Falscher Polizeibeamter – Zeugen gesucht

Ort: Schkeuditz (Dölzig), August-Bebel-Straße
Zeit: 06.12.2022, 16:45 Uhr

Vergangenen Dienstag, am 6. Dezember 2022, kam es in Dölzig zu einem versuchten Betrugsdelikt. Ein unbekannter Mann hatte bei einer 63-Jährigen angerufen und sich als Polizeibeamter ausgegeben. Der Anrufer sprach Deutsch und ohne Dialekt. Er schilderte ihr am Telefon, dass ihre Tochter in einen Unfall verwickelt wäre und nun in Untersuchungshaft kommen soll. Danach gab der Unbekannte das Telefon an eine Frau weiter, die sich mit dem Vornamen ihrer Tochter meldete. Die weibliche Person war sehr aufgelöst und weinte, wodurch sie kaum zu verstehen war. Im Anschluss übernahm der vermeintliche Polizeibeamte wieder das Gespräch und erläuterte der 63-Jährigen, dass sie die Haft ihrer Tochter durch eine Zahlung einer Kaution verhindern könne. Weiterhin gab der Tatverdächtige vor, dass auch ihr Schwiegersohn im Auto und in den Unfall verwickelt gewesen sei. Für ihn sei auch eine Kautionszahlung notwendig. Insgesamt forderte der unbekannte Anrufer eine Geldsumme im oberen fünfstelligen Bereich, die an einen Gerichtsvollzieher übergeben werden soll. Kurze Zeit später kam ein Mann zur Anschrift der Geschädigten in die August-Bebel-Straße. Die 63-Jährige wurde misstrauisch und übergab kein Geld. Danach versuchte der vermeintliche Polizeibeamte die Geschädigte noch mehrfach zu kontaktieren. Die Frau rief dann ihre richtige Tochter und im Anschluss die Polizei an.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Betrugsdeliktes aufgenommen und sucht zur Aufklärung des Geschehens Zeuginnen und Zeugen.

Der unbekannte Mann, der das Geld abholen wollte, wurde wie folgt beschrieben:

• circa 35 Jahre alt
• etwa 1,75 bis 1,80 Meter groß
• korpulente Statur
• 3-Tage-Bart
• vermutlich osteuropäischer Typ
• Bekleidung: schwarze Mütze mit einer Bommel, grüne Jacke, Jeans, schwarzer Rucksack

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (db)

Küchenbrand

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Bergstraße
Zeit: 11.12.2022, 15:30 Uhr

Gestern Nachmittag brach in der Küche in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses ein Feuer aus. Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten den Brand. Der Wohnungsinhaber war zum Zeitpunkt des Ausbruchs des Feuers nicht Zuhause und traf kurze Zeit später nach den Rettungskräften ein. Verletzt wurde niemand. Durch das Feuer entstanden Rußschäden in der gesamten Wohnung. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (db)

Einbruch in Umkleideraum

Ort: Leipzig (Altlindenau)
Zeit: 11.12.2022, 07:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Unbekannte verschafften sich Zutritt zu den Umkleideräumen einer medizinischen Einrichtung und hebelten einen Spind einer Mitarbeiterin auf. Im Anschluss wurde die Geldbörse sowie der private Wohnungsschlüssel der Geschädigten gestohlen. Mit dem Schlüssel verschafften sich die Unbekannten Zutritt zur Wohnung im Stadtteil Burghausen-Rückmarsdorf, durchsuchten die Schränke in den Räumen und entwendeten verschiedene Gegenstände. Es entstand ein Gesamtstehlschaden im mittleren dreistelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und Spuren gesichert. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)