Mehrere Einbrüche | Brand eines Transporters
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 08.12.2022, 09:28 Uhr
Einbruch in Geschäft
Ort: Leipzig (Möckern)
Zeit: 07.12.2022, gegen 05:20 Uhr
Unbekannte versuchten am Mittwochmorgen durch Aufhebeln eines Fensters in ein Geschäft einzudringen. Als dies misslang, warfen sie einen Stein in eine Scheibe und verschafften sich so Zutritt in das Geschäft. Es wurden Tabakwaren im Wert eines niedrigen dreistelligen Betrages und eine bislang unbekannte Anzahl an Postsendungen entwendet. Der Gesamtstehlschaden sowie der entstandene Sachschaden konnten noch nicht abschließend beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und Spuren am Tatort gesichert.
Einbruch in Kindertagesstätte
Ort: Eilenburg
Zeit: 06.12.2022, 17:55 Uhr bis 07.12.2022, 06:30 Uhr
Unbekannte drangen durch das Aufhebeln eines Fensters in ein Gebäude ein, in dem sich eine Kindertagesstätte befindet. Im Innenbereich brachen sie mehrere Türen der Einrichtung auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, war zum Zeitpunkt der polizeilichen Anzeigenaufnahme noch nicht bekannt. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 3.500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Diebstahls.
Einbruch in Arztpraxis
Ort: Regis-Breitingen
Zeit: 06.12.2022, 19:00 Uhr bis 07.12.2022, 07:20 Uhr
Unbekannte drangen im angegebenen Tatzeitraum durch das Aufhebeln eines Fensters in eine Arztpraxis ein. Im Innenbereich betraten sie sämtliche Räume und durchsuchten Schränke und Schubladen. Ob etwas gestohlen wurde, war zum Zeitpunkt der Anzeigenaufnahme noch unklar. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Diebstahls.
Brandstiftung an Transporter
Ort: Mügeln, Blumenweg
Zeit: 07.12.2022, 20:30 Uhr bis 20:50 Uhr
Unbekannte versuchten am Mittwochabend auf bislang unbekannte Art und Weise, einen geparkten Transporter Ford Transit in Brand zu setzen. Das Feuer beschädigte das Fahrzeug im Frontbereich. Durch die Hitzeeinwirkung platzte der Putz von der Fassade eines angrenzenden Wohnhauses. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddeliktes aufgenommen.