Unfall auf Autobahn | Einbruch in Tiefgarage

Medieninformation: 540/2022
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 05.12.2022, 17:15 Uhr

Unfall auf Autobahn

Ort: Wiedemar, BAB 9 km i.R. München
Zeit: 05.12.2022, 11:27 Uhr

Heute Mittag fuhr der Fahrer (44, litauisch) einer Sattelzugmaschine Scania im rechten Fahrstreifen auf der Autobahn 9 in Richtung München. Kurz vor der Anschlussstelle Wiedemar übersah er ein Stauende und fuhr trotz sofortiger Bremsung auf einen Sattelzug DAF (Fahrer: 44) auf. Durch den Unfall wurde der Sattelzug DAF auf einen weiteren Sattelzug DAF (Fahrer: 37) geschoben. Der Fahrer des Scania wurde verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden kann aktuell noch nicht beziffert werden. Die Autobahn musste für etwa eine Stunde vollgesperrt werden. Die Verkehrspolizeiinspektion hat den Verkehrsunfall aufgenommen.

Einbruch in Tiefgarage

Ort: Leipzig (Seehausen)
Zeit: 04.12.2022, gegen 21:00 Uhr bis 05.12.2022, 05:00 Uhr

Von Sonntag zu Montag drangen Unbekannte in die Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses ein, brachen in drei parkende Fahrzeuge ein und entwendeten unter anderem eine Handtasche, in der sich der Fahrzeugschlüssel zum einem Hyundai i10 befand. Anschließend entwendeten sie das zu dem Schlüssel zugehörige Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen '''L-PS 9477'''. Der Sachschaden wurde mit etwa 300 Euro beziffert. Die Höhe des Stehlschadens ist noch unklar. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)