Leblose Person nach Brand gefunden
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 04.12.2022, 16:40 Uhr
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Harkortstraße
Zeit: 04.12.2022, gegen 14:45 Uhr
Heute Nachmittag brach aus bisher unklarer Ursache ein Feuer in der Wohnung eines Mehrfamilienhauses aus. Einsatzkräfte der Feuerwehr konnten den Brand löschen. In der betroffenen Wohnung stellten die Kameraden der Feuerwehr eine leblose Person fest, deren Identität noch nicht zweifelsfrei geklärt werden konnte. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. Der Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden.