Einbruch in Fotostudio | Fahrzeugdiebstähle

Medieninformation: 515/2022
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 24.11.2022, 16:34 Uhr

Einbruch in Fotostudio

Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg)
Zeit: 24.11.2022, 00:02 Uhr

Unbekannte drangen in der vergangenen Nacht in ein Fotostudio ein und entwendeten in der weiteren Folge unter anderem Fototechnik, eine Geldbörse und eine Kasse mit Bargeld. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im mittleren vierstelligen Bereich beziffert. Der Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

VW Caddy gestohlen

Ort: Leipzig (Connewitz), Kochstraße
Zeit: 23.11.2022, 13:00 Uhr bis 24.11.2022, 07:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten silbergrauen Pkw VW Caddy mit dem amtlichen Kennzeichen L-QF 2118. Es entstand ein Stehlschaden im unteren fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

VW Multivan gestohlen

Zeit: 22.11.2022, gegen 13:00 Uhr bis 24.11.2022, gegen 11:00 Uhr

Unbekannte entwendeten im angegebenen Zeitraum einen gesichert abgestellten blauen Pkw VW Multivan mit dem amtlichen Kennzeichen L-OU 1000. Das Fahrzeug hatte einen Wert im mittleren fünfstelligen Bereich und wurde durch die Polizei zur Fahndung ausgeschrieben. Es wurden Ermittlungen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)