Verkehrsunfall mit einer verstorbenen Person
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 15.11.2022, 16:44 Uhr
Ort: Eilenburg (Wedelwitz), Bundesstraße 87
Zeit: 15.11.2022, 12:15 Uhr
Heute Mittag kam es auf der Bundesstraße 87 bei Eilenburg zu einem schweren Verkehrsunfall. Der 73-jährige Fahrer eines Pkw VW Passat fuhr in Richtung Leipzig und kam nach links von seiner Fahrspur ab. Er kollidierte in Höhe der Abfahrt zur Bundesstraße 107 frontal mit einem entgegenkommenden Sattelzug Mercedes Actros mit Anhänger, der in Richtung Torgau fuhr (Fahrer: 57). Der Pkw-Fahrer verstarb in Folge des Aufpralls an der Unfallstelle. Die Bundesstraße 87 musste für die Maßnahmen der Rettungskräfte, Polizei und Feuerwehr voll gesperrt werden. Der entstandene Sachschaden bewegt sich im mittleren fünfstelligen Bereich. (cg)