Vogelvoliere aufgebrochen - 17 Sittiche gestohlen | Einbrüche | Betrug per Messenger
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Dorothea Benndorf (db), Markus Hirsch (mh), Franz Anton (fa)
Stand: 04.11.2022, 10:55 Uhr
Vogelvoliere aufgebrochen - 17 Sittiche gestohlen
Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Bernhardstraße
Zeit: 02.11.2022, 15:00 Uhr bis 03.11.2022, 08:30 Uhr
Im Zeitraum zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagfrüh haben Unbekannte zwei verschlossene Vogelvolieren in einer Kleingartensiedlung gewaltsam aufgebrochen. In der größeren Voliere befanden sich 15 Wellensittiche, in der kleineren zwei Nymphensittiche. Aus beiden Volieren waren am Donnerstagmorgen die Vögel verschwunden. Der Gesamtwert aller Vögel liegt im mittleren zweistelligen Bereich. Der Schaden an den Volieren wird auf 50 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (fa)
Einbruch in Tierarztpraxis und Steuerbüro
Ort: Delitzsch
Zeit: 02.11.22, 18:00 Uhr bis 03.11.22, 06:00 Uhr
In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag drangen Unbekannte durch Aufbrechen eines Fensters im Hauseingang in eine Tierarztpraxis ein und durchsuchten diese. Dabei wurde ein Tresor mit Bargeld aufgebrochen. In der Folge wurden weiteres Bargeld sowie Briefmarken gestohlen. Der Gesamtwert des Diebesgutes aus der Tierarztpraxis liegt im niedrigen vierstelligen Bereich. Im Anschluss gelangten die Unbekannten über das Treppenhaus ins erste Obergeschoss und brachen in das dortige Steuerbüro ein, durchsuchten die Büroräume und entwendeten eine Geldkassette mit Bargeld. Die Summe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden. Durch die Polizei wurden Spuren kriminaltechnisch gesichert und ein Fährtenhund eingesetzt. Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden durch die Polizei aufgenommen. (tl)
Einbruch in Spielothek
Ort: Leipzig
Zeit: 03.11.2022, zwischen 01:50 Uhr und 10:00 Uhr
Unbekannte verschafften sich Zutritt zum Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses. Über das Treppenhaus gelangten sie zur Zugangstür einer Spielothek, die sie in der Folge gewaltsam öffneten. In den Räumen brachen die Tatverdächtigen drei Spielautomaten auf und entwendeten das darin befindliche Bargeld in Höhe eines niedrigen vierstelligen Betrages. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (db)
Einbruch in kirchliche Einrichtung
Ort: Delitzsch
Zeit: 02.11.2022 gegen 17:00 Uhr bis 03.11.2022, gegen 15:00 Uhr
Unbekannte hebelten ein Fenster einer kirchlichen Einrichtung auf und stiegen anschließend durch dieses ein. Im Gebäude durchsuchten sie die Räume nach Wertgegenständen. Die Tatverdächtigen stahlen elektronische Geräte im Wert eines mittleren dreistelligen Betrages. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 1.000 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (db)
Betrug per Messenger
Ort: Beilrode (Zwethau)
Zeit: 03.11.2022, gegen 17:45 Uhr
Gestern am frühen Abend erhielt eine 58-Jährige über einen Messengerdienst eine Nachricht von einer unbekannten Nummer, in der sich eine Person als ihr Sohn ausgab und angab, dass sein Handy kaputt sei. Der Unbekannte bat die Frau, eine Rechnung für ihn zu zahlen. Die Geschädigte leistete dem Folge und überwies einen unteren vierstelligen Bargeldbetrag an ein Konto. Als die Person dann eine weitere Überweisung forderte, wurde die 58-Jährige skeptisch. Als sie kurz darauf ihren tatsächlichen Sohn anrief, fiel der Betrug auf. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (db)
Transporter gestohlen
Ort: Leipzig, Am Alten Flughafen
Zeit: 10.10.2022, 09:00 Uhr bis 01.11.2022, 18:00 Uhr
Ein Zeuge alarmierte die Polizei, nachdem ihm auffiel, dass einer seiner gemieteten Mercedes-Transporter mit dem amtlichen Kennzeichen M-DE 3170 offenbar gestohlen wurde. Diesen stellte er vor einiger Zeit ordnungsgemäß auf einem Parkplatz Am alten Flughafen ab. Auf dem Mietfahrzeug waren jeweils auf der linken und rechten Fahrzeugseite Firmenlogos angebracht. Zudem war die Trittfläche am Fahrzeugheck beschädigt und in der Mitte gesplittert. Die Ortung des Fahrzeuges wurde zwischenzeitlich deaktiviert und brachte keine Erkenntnisse. Der Mercedes wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Der Wert des Transporters wurde mit 70.000 Euro angegeben. Die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls laufen.(mh)