Polizei sucht nach unbekannten Tatverdächtigen nach Raubdelikt

Medieninformation: 480/2022
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 04.11.2022, 09:43 Uhr

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Willy-Brandt-Platz
Zeit: 27.11.2021, gegen 23:00 Uhr

Am Samstag, den 27. November 2021, saßen zwei befreundete Jugendliche auf einer Bank am Busterminal des Leipziger Hauptbahnhofes. Dort wurden sie von fünf unbekannten jungen Männern angesprochen, die die Herausgabe von deren Wertgegenständen forderten. Nachdem die Jugendlichen dies verweigerten, kam es zu einer kurzen Rangelei. Einer der Geschädigten konnte flüchten. Der andere Geschädigte wurde von einem der Tatverdächtigen geschlagen, in dessen Folge er leicht verletzt wurde. Im Anschluss raubte die Gruppe gemeinschaftlich von dem Jugendlichen persönliche Gegenstände im Gesamtwert eines mittleren dreistelligen Betrages. Danach flüchteten die Unbekannten. Die Tatverdächtigen waren zuvor mit den Jugendlichen in derselben Straßenbahn der Linie 11 von Connewitz in Richtung Hauptbahnhof gefahren. Die Kriminalpolizei führt Ermittlungen wegen Raubes und versuchten Raubes.

Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse zu den unbekannten Tatverdächtigen gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses zur Suche nach den Unbekannten an die Öffentlichkeit.

Wer erkennt die Tatverdächtigen auf den Bildern? Wer weiß, wo sie sich regelmäßig aufhalten? Zeugen und Zeuginnen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Sie finden Abbildungen der Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/93187.htm

Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:
Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden und in der regionalen Presse im Großraum Leipzig.

Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z. B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote wird gestattet durch Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)