Raubdelikte | Gestohlener Pkw im Straßengraben zurückgelassen | Transporter angezündet
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Sandra Freitag (sf), Franz Anton (fa)
Stand: 03.11.2022, 11:05 Uhr
Raubdelikt
Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Leonhard-Frank-Straße / Alfred-Schurig-Straße
Zeit: 02.11.2022, 22:30 Uhr
Am späten Mittwochabend befanden sich zwei junge Personen (m, 21 / w, 18) in einem geparkten Fahrzeug in der Alfred-Schurig-Straße, als zwei Unbekannte an das Fahrzeug herantraten und die Beifahrertür öffneten. Unter Androhung von Gewalt forderten die Unbekannten, bei denen es sich um einen Mann und eine Frau handelte, die Herausgabe von Bargeld. Als die Geschädigten angaben, dass sie kein Geld dabei hätten, durchsuchten die Tatverdächtigen das Fahrzeug und nahmen zwei Rucksäcke an sich. Anschließend flüchteten sie in Richtung Alfred-Schurig-Straße. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen vierstelligen Bereich. Verletzt wurde niemand. Die beiden Personen konnten wie folgt beschrieben werden:
Mann:
• circa 1,85 bis 1,90 Meter
• dunkles T-Shirt
• sprach akzentfreies Deutsch
Frau:
• circa 1,70 Meter
• weißes T-Shirt
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines schweren Raubes aufgenommen.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Räuberische Erpressung - Polizei sucht Zeugen
Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Dahlienstraße
Zeit: 02.11.2022, 18:20 Uhr
Gestern Abend informierte ein 13-Jähriger die Polizei, dass er und sein Freund (14) ausgeraubt wurden. Ein unbekannter Jugendlicher, der in Begleitung eines weiteren Unbekannten war, hatte von den beiden unter der Androhung von Schlägen Geld gefordert. Der 14-Jährige bat daraufhin eine Passantin um Hilfe, die allerdings weiterlief. Die beiden kamen der Aufforderung nach und übergaben insgesamt 8 Euro. Daraufhin schlug der Unbekannte den 14-Jährigen und verließ den Ort mit seiner Begleitung in unbekannte Richtung. Die zweite unbekannte männliche Person hatte sich nicht aktiv an den Tathandlungen beteiligt.
Der unbekannte Jugendliche konnte von den beiden Ausgeraubten wie folgt beschrieben werden:
• circa 15 bis 16 Jahre alt
• kurze schwarze Haare
• kurzer schwarzer Vollbart
• dunkle Hautfarbe
• Körpergröße: circa 1,65 bis 1,75 m
• schwarz/graue Jacke
• graues Cap
• schwarz/graue Jogginghose
• sprach gebrochenes Deutsch
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Tatverdächtigen, seiner Begleitung oder der Passantin geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (fa)
Gestohlener Pkw im Straßengraben zurückgelassen
Ort: Großsteinberg, Beiersdorfer Weg
Zeit: 02.11.2022, 21:00 Uhr bis 03.11.2022, 01:40 Uhr
Vergangene Nacht waren Beamte des Polizeireviers Grimma in Großsteinberg unterwegs. Ihnen fiel gegen 01:40 Uhr in der Naunhofer Straße ein in Richtung Süden fahrender, weißer Pkw BMW auf, den sie einer Verkehrskontrolle unterziehen wollten. Sie setzten das Anhaltesignal, woraufhin der unbekannte Fahrer des BMW beschleunigte und sich der Kontrolle entzog. Trotz der Verfolgung geriet der flüchtende Pkw aus den Augen der Beamten. Als Beamte die Anschrift der Halterin in Großsteinberg aufsuchten, stellte sich heraus, dass das Fahrzeug kurz zuvor entwendet worden war und die Halterin den Diebstahl noch nicht bemerkt hatte. Gegen 02:15 Uhr wurde das Fahrzeug im Straßengraben des verlängerten Beiersdorfer Wegs festgestellt. Der Fahrer war nicht mehr vor Ort. Das Fahrzeug wurde zur Spurensicherung sichergestellt. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (sf)
Transporter angezündet
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Schönefelder Straße
Zeit: 03.11.2022, 03:00 Uhr bis 03:30 Uhr
Unbekannte setzten vergangene Nacht einen auf einem Parkplatz abgestellten Mercedes Vito in Brand. Die alarmierten Kräfte der Feuerwehr löschten das Fahrzeug. Der Transporter brannte vollständig aus. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beträgt etwa 30.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung aufgenommen. Der Mercedes wurde abgeschleppt und wird in der Folge durch einen Brandursachenermittler untersucht. (db)
Passantin und Hund angefahren
Ort: Markkleeberg, Hauptstraße/ Dölitzer Straße
Zeit: 02.11.2022, 12:19 Uhr
Gestern Mittag fuhr die Fahrerin (83, deutsch) eines Hyundai auf der Breitscheidstraße in stadtauswärtige Richtung mit der Absicht, dem Straßenverlauf der späteren Dölitzer Straße weiter zu folgen. Auf der Dölitzer Straße überquerte eine Fußgängerin (52) zusammen mit ihrem Hund kurz nach der Kreuzung zur Hauptstraße über einen Zebrastreifen die Fahrbahn. Dabei erfasste die Pkw-Fahrerin die 52-Jährige sowie das Tier. Die Passantin erlitt in Folge der Kollision schwere Verletzungen und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Der Hund wurde ebenfalls verletzt und zu einem Tierarzt gebracht. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von circa 2.000 Euro. Die Polizei hat gegen die 83-Jährige die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (db)