Audi A4 wiedergefunden | Zeugenaufruf - Schulkind beraubt | Einbruch in Café

Medieninformation: 413/2022
Verantwortlich: Franz Anton
Stand: 22.09.2022, 15:32 Uhr

Audi A4 wiedergefunden

Ort: Leipzig (Schönau), Kiewer Straße
Zeit: 20.09.2022, gegen 17:00 Uhr bis 17:30 Uhr

In der Medieninformation 410|22 berichteten wir über einen gestohlenen Audi A4 (amtl. Kennzeichen DL-T 4516).
Am heutigen Tag erhielten wir die Information, dass das Fahrzeug wiedergefunden wurde. Der Audi stand noch immer auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes, auf welchem ihn sein Besitzer geparkt hatte. Die Fahndungsnotierung konnte zurückgenommen werden. (fa)

Zeugenaufruf - Schulkind beraubt

Ort: Leipzig (Plagwitz), Gießerstraße /Kreuzung Limburgerstr.
Zeit: 21.09.2022, 07:55 Uhr

Ein 10-jähriges Mädchen wurde auf ihrem Schulweg zunächst von einem Unbekannten Tatverdächtigen verfolgt. An der Kreuzung Gießerstraße (Höhe Grundstück 45) und Limburgerstraße wurde es von dem Unbekannten in ein Gebüsch gezogen und der Schulranzen durchsucht. Aus der Geldbörse nahm der Unbekannte eine Zwei-Euro-Geldmünze und entschwindet in unbekannte Richtung. Weiterer Stehlschaden entstand nicht. Das Mädchen wurde nicht verletzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubes eingeleitet.

Der Unbekannte kann wie folgt beschrieben werden:
– männlich
– circa 13 bis 18 Jahre alt
– circa 1,70m - 1,75m groß
– dunkelblonde bis braune Haare
– schwarze Mund-Nasen-Bedeckung (Haare und Bart zu sehen)
– schwarzer Kapuzenpullover (Kapuze aufgesetzt), silbernfarbener Reißverschluss
– dunkelblaue Jeanshose, schmutzig an den Knien
– schwarze Schuhe (eventuell der Marke Nike)
– dunkle Hände, eventuell Handschuhe

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (fa)

Einbruch in Café

Ort: Leipzig (Neulindenau)
Zeit: 21.09.2022, 19:00 Uhr bis 22.09.2022, 10:45 Uhr

Unbekannte brachen vom Mittwoch zum Donnerstag in ein Café ein, durchwühlten den Verkaufsraum und stahlen Unterhaltungselektronik und Spirituosen. Der Diebstahlschaden liegt im mittleren dreistelligen Bereich. Der Sachschaden beträgt circa 200 Euro. Es wird wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (fa)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)