Einbruch in Verkaufsstand | Diebstahl eines Pkw Ford | Graffiti vor Neuem Rathaus
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 16.09.2022, 15:47 Uhr
Einbruch in Verkaufsstand
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 15.09.2022, 21:00 Uhr bis 16.09.2022, 07:30 Uhr
Unbekannte gelangten im angegebenen Zeitraum in einen verschlossenen Verkaufsstand. Sie durchsuchten diesen und entwendeten ein elektronisches Gerät sowie Bargeld in unbekannter Höhe. Es entstand kein Sachschaden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Diebstahl eines Pkw Ford
Ort: Zwenkau, Ebertstraße
Zeit: 15.09.2022, 19:00 Uhr bis 16.09.2022, 08:00 Uhr
Unbekannte entwendeten einen gesichert auf einem Privatparkplatz abgestellten Pkw Ford Mondeo in der Farbe Grau mit dem amtlichen Kennzeichen BNA-FG 77. Es entstand ein Stehlschaden im oberen vierstelligen Bereich. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben.
Graffiti vor Neuem Rathaus
Ort: Leipzig (Zentrum), Martin-Luther-Ring
Zeit: 15.09.2022, 20:00 Uhr bis 16.09.2022, gegen 04:00 Uhr
Heute Morgen wurde die Polizei über ein Graffiti auf dem Gehweg vor dem Neuen Rathaus informiert. Unbekannte hatten im angegebenen Zeitraum einen polizeifeindlichen Spruch mit roter Farbe auf den Weg gesprüht. Die Stadtreinigung wurde informiert und beseitigte die Schmiererei im Ausmaß von circa 9,3 x 1,2 Meter. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen einer Sachbeschädigung und des Anfangsverdachtes der Öffentlichen Aufforderung zu Straftaten.