Selbstbehauptung im Alltag: Polizei Leipzig bietet Kurse für Seniorinnen und Senioren an
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 15.09.2022, 10:51 Uhr
Die Polizeidirektion Leipzig bietet im November und Dezember dieses Jahres erneut Selbstbehauptungskurse für Seniorinnen und Senioren an. Die kostenfreien Veranstaltungen werden im Wintergartenhochhaus durchgeführt und sollen ältere Bürgerinnen und Bürger in Bezug auf allgemeine Verhaltensgrundsätze und sicheres Auftreten im Alltag schulen. Weiterhin erhalten sie Tipps zum Schutz vor Betrugs- und Gewaltdelikten sowie Hinweise zur Eigensicherung und Selbstbehauptung.
Es finden zwei Kurse in den folgenden Zeiträumen statt:
Wann:
1. November 2022 bis 24. November 2022
29. November 2022 bis 22. Dezember 2022
Zeit:
jeden Dienstag und Donnerstag, jeweils von 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Umfang:
8 Kurseinheiten
Ort:
Wintergartenhochhaus Leipzig
2. Etage (Verein »Alter, Leben und Gesundheit«)
Wintergartenstraße 2
04103 Leipzig
(Tel.: 0341 2005624)
Interessierte Seniorinnen und Senioren können sich bei Frau Mertens, Herrn Weinhold oder bei der Geschäftsstelle des Fachdienstes Prävention der Polizeidirektion Leipzig telefonisch oder per E-Mail anmelden.
Polizeihauptkommissarin Mertens
Tel.: 0341 22179 226
E-Mail: ramona.mertens@polizei.sachsen.de
Polizeihauptkommissar Weinhold
Tel.: 0341 22179 232
E-Mail: stephan.weinhold@polizei.sachsen.de
Geschäftsstelle
Tel.: 0341 22179 201
Sie können Ihre Interessenbekundung aber auch schriftlich richten an:
Inspektion Zentrale Dienste
Fachdienst Prävention
Frau Mertens/Herr Weinhold
Schongauerstraße 13
04328 Leipzig