Suche nach vermisstem Säugling beendet | Brandstiftung an Fahrzeug
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 02.09.2022, 13:22 Uhr
Suche nach vermisstem Säugling beendet
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 01.09.2022, 16:46 Uhr bis 02.09.2022, 10:00 Uhr
Gestern Nachmittag war eine Mutter mit ihrem Säugling (m) im Leipziger Norden unterwegs. In einem Einkaufsmarkt überließ sie das Baby kurzzeitig einer Frau (26, deutsch). Diese verschwand in einem unbemerkten Moment ohne Einverständnis der Mutter mit dem Säugling samt Kinderwagen. Die alarmierten Polizeikräfte starteten unverzüglich mit umfangreichen Suchmaßnahmen, die überregional ausgeweitet wurden und bis heute Vormittag andauerten.
Dabei waren unter anderem Kräfte der Bereitschaftspolizei Sachsen, der Schutzpolizei, der Kriminalpolizei, der Bundespolizei und der Polizei Brandenburg im Einsatz.
Heute Vormittag, gegen 10:00 Uhr, konnten die Frau und das unverletzte Baby durch Polizeikräfte in Brandenburg in einer Wohnung aufgefunden werden. Der Säugling wurde zur medizinischen Begutachtung an den Rettungsdienst übergeben. Die Kriminalpolizei Leipzig hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Entziehung Minderjähriger aufgenommen.
Brandstiftung an Fahrzeug
Ort: Groitzsch (Löbnitz-Bennewitz)
Zeit: 01.09.2022, 20:45 Uhr
Am Abend versuchten Unbekannte einen VW Golf anzuzünden. Das Feuer erlosch selbstständig, bevor das Fahrzeug Flammen fing. Der Sachschaden beträgt circa 120 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen.