Brand von zwei Fahrzeugen | Brand einer Gartenlaube | Einbruch bei Fußballverein
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Franz Anton (fa)
Stand: 02.09.2022, 10:19 Uhr
Einbruch bei Fußballverein
Ort: Eilenburg
Zeit: 31.08.2022, gegen 19:00 Uhr bis 01.09.2022, 09:00 Uhr
Unbekannte gelangten im angegebenen Tatzeitraum auf das Gelände eines Fußballvereins und öffneten gewaltsam eine Hütte. In der weiteren Folge schlugen sie eine Scheibe ein und versuchten eine weitere Tür gewaltsam zu öffnen. Ob etwas entwendet wurde, ist noch unklar. Der Sachschaden wurde mit etwa 100 Euro beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Buntglasscheiben beschädigt
Ort: Machern (Püchau)
Zeit: Juli 2022
Bereits im Juli 2022 hatten Unbekannte zwei Buntglasscheiben einer Kirche beschädigt. Die Höhe des Sachschadens beträgt circa 1.200 Euro. Wer die Sachbeschädigung verursacht hat und wann genau dies geschah wird derzeit durch den Kriminaldienst des Polizeireviers ermittelt. (fa)
Brand von zwei Fahrzeugen
Ort: Mügeln (Kemmlitz), Hauptstraße
Zeit: 02.09.2022, gegen 03:30 Uhr
In der vergangenen Nacht kam es zu einem Brand von zwei abgeparkten Fahrzeugen (Ford Transit | Ford Ranger). Einsatzkräfte der Feuerwehr konnten den Brand löschen. Es entstand ein Sachschaden im oberen fünfstelligen Bereich. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (tl)
Brand einer Gartenlaube
Ort: Leipzig (Lindenthal), Erich-Thiele-Straße
Zeit: 02.09.2022, gegen 03:30 Uhr bis 04:15 Uhr
In der vergangenen Nacht kam es aus bisher unbekannter Ursache zu einem Brand einer Gartenlaube. Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr Lindenthal und Wiederitzsch konnten den Brand löschen. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (tl)