Gemeinsame Medieninformation der Staatsanwaltschaft und der Polizeidirektion Leipzig
Verantwortlich: OStA Schulz, Mariele Koeckeritz
Stand: 18.08.2022, 09:35 Uhr
Festnahme nach Körperverletzung mit Todesfolge
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Nürnberger Straße
Zeit: 06.07.2022, 04:30 bis 04:40 Uhr
Im genannten Tatzeitraum kam es auf dem Vorplatz eines Clubs aus bisher unbekannter Ursache zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen einem 20-Jährigen (deutsch/türkisch) und einem 34-Jährigen Mann (deutsch), in deren Folge der 34-Jährige zu Boden ging und vom Notarzt im bewusstlosen Zustand ins Krankenhaus eingeliefert wurde. Dort verstarb er am 12. Juli 2022. Der Tatverdächtige flüchtete nach der Tat, konnte aber im Rahmen der Ermittlungen bekannt gemacht werden. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft wurde durch den Ermittlungsrichter beim Amtsgericht Leipzig ein Haftbefehl wegen des dringenden Tatverdachts der Körperverletzung mit Todesfolge erlassen und der Beschuldigte am 16. August 2022 festgenommen. Durch den Ermittlungsrichter wurde am selben Tag der Vollzug der Untersuchungshaft angeordnet.
Die Kriminalpolizei führt die Ermittlungen wegen der Körperverletzung mit Todesfolge fort und sucht nach Zeuginnen und Zeugen, die in der Tatnacht Beobachtungen auf dem Vorplatz des Clubs in der Nürnberger Straße in Leipzig gemacht haben. Sie werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.