Weidezaungerät gestohlen | Verkehrsunfall auf Staatsstraße | Agrartechnik entwendet

Medieninformation: 359/2022
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 17.08.2022, 17:07 Uhr

Weidezaungerät gestohlen

Ort: Frohburg (Schönau), Schönauer Hauptstraße
Zeit: 30.07.2022 bis 31.07.2022

Unbekannte stahlen im angegebenen Tatzeitraum an der Staatsstraße 11 ein Weidezaungerät samt Akku des Herstellers Voss Farming, Model impuls duo DV80, sowie ein Erdungskabel und zwei Milchkannen mit Gummideckel. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen dreistelligen Bereich. Der Kriminaldienst des Polizeireviers Borna hat die Ermittlungen wegen des Diebstahls aufgenommen, ist aber auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen:

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden.

Verkehrsunfall auf Staatsstraße

Ort: Schkeuditz, Paul-Thiersch-Straße
Zeit: 17.08.2022, gegen 08:00 Uhr

Heute Morgen befuhr der Fahrer (21, deutsch) eines Pkw BMW die Paul-Thiersch-Straße in westliche Richtung. Auf Höhe der Kreuzung Hans-Wittwer-Straße überholte er trotz verkehrsrechtlichen Verbotes (durchgezogene Linie) einen Pkw Audi, welcher nach links in ein Gewerbegebiet abbiegen wollte. In der Folge kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Der BMW kam ins Schleudern, überschlug sich und kam im Straßengraben zum Stehen. Der Fahrer verletzte sich dabei leicht und musste ambulant in einem Krankenhaus versorgt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.

Agrartechnik entwendet

Ort: Wurzen
Zeit: 08.08.2022, 18:00 Uhr bis 17.08.2022, 09:00 Uhr

Unbekannte verschafften sich widerrechtlich Zutritt zu einem Freigelände einer Firma und entwendeten zwei GPS-Geräte eines Traktors. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)