Raub im Rosental | Postsendung mit unklarem Inhalt | Waldbrand
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Chris Graupner (cg)
Stand: 25.07.2022, 16:19 Uhr
Raub im Rosental
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Emil-Fuchs-Straße/Rosental
Zeit: 23.07.2022, gegen 00:30 Uhr
In der Nacht von Freitag zu Samstag wurde ein Jugendlicher (16) im Rosental von drei Personen angesprochen und unter Androhung von Schlägen aufgefordert, seine Jacke herauszugeben. In der weiteren Folge wurde der 16–Jährige geschlagen. Als er seine Jacke auszog, entwendete einer der Tatverdächtigen seine Gürteltasche und ergriff gemeinsam mit den anderen anwesenden Unbekannten die Flucht. Der Stehlschaden befindet sich im unteren dreistelligen Bereich. Zur Personenbeschreibung ist aktuell folgendes bekannt:
• männlich
• circa 1,80 m groß
• schlanke Statur
• kurze dunkle Haare
• zwei Tatverdächtige trugen ein dunkles T-Shirt
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdelikts aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)
Postsendung mit unklarem Inhalt am Bundesverwaltungsgericht
Ort: Leipzig, Simsonplatz 1
Zeit: 25.07.2022, polizeibekannt gegen 09:30 Uhr
Am heutigen Vormittag wurde durch die Poststelle am Bundesverwaltungsgericht bekannt, dass eine Postsendung einging, deren Inhalt verdächtig schien. In dem Briefumschlag der Größe A5 befand sich eine Substanz, die im Röntgenbild sichtbar aber nicht näher bestimmbar war. Zur genaueren Untersuchung der Sendung wurde die Feuerwehr alarmiert, die ihren ABC-Trupp schickte, um den Umschlag zu sichern und zu untersuchen. Die Poststelle selbst konnte ihre Arbeit wieder aufnehmen. Gegen 14:30 Uhr gaben die Kameraden dann Entwarnung. Der Inhalt der Postsendung war ungefährlich. Nach Angaben der Feuerwehr handelte es sich um getrocknete Wacholderbeeren. Die Ermittlungen zur strafrechtlichen Relevanz und zum Absender des Breifes dauern an. (cg)
Waldbrand
Ort: Arzberg (Kötten)
Zeit: 25.07.2022, seit circa 13:30 Uhr
In der Nähe zur Bundesstraße 183, in Richtung der Landesgrenze zu Brandenburg, ist ein Brand in einem Waldstück ausgebrochen. Der Verkehr auf der Bundesstraße ist derzeit nicht beeinträchtigt. Nach Angaben der Feuerwehr hat sich der Brand bereits auf eine Fläche von mehreren Hektar Wald ausgebreitet. In dem betroffenen Gebiet befinden sich mehrere Windräder, die durch das Feuer gefährdet sind und zum Teil auch schon davon betroffen seien. Eine mögliche Ursache des Brandes ist noch nicht bekannt. Zur Zeit sind mehrere Feuerwehren aus der Umgebung damit beschäftigt, die Ausbreitung des Feuers einzudämmen. Unterstützt werden sie durch den Einsatz landwirtschaftlicher Arbeitsgeräte, mit denen man Schneisen pflügt, um das Feuer in seiner Ausbreitung zu behindern. (cg)