Einbruch in Brandis | Luft aus mehreren Reifen gelassen | Einbruch in Gemeindehaus
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Mariele Koeckeritz (mk)
Stand: 28.06.2022, 17:09 Uhr
Einbruch in Brandis
Ort: Brandis
Zeit: 27.06.2022, gegen 21:00 Uhr bis 28.06.2022, 06:30 Uhr
In der Nacht von Montag zu Dienstag brachen Unbekannte eine Garage auf und entwendeten daraus unter anderem Kompletträder, Alufelgen, Reifen sowie verschiedene Werkzeuge im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrags. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei in Grimma hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Luft aus mehreren Reifen gelassen
Ort: Leipzig (Zentrum-West)
Zeit: 27.06.2022, 20:00 Uhr bis 28.06.2022, 06:25 Uhr
Vermutlich im Laufe der vergangenen Nacht ließen Unbekannte aus den Reifen zahlreicher, im Waldstraßenviertel geparkter Pkw, die Luft ab. Bei den angegriffenen Fahrzeugen handelte es sich vorwiegend um SUVs oder andere hochwertige Sportwagen. Der Leipziger Polizei sind bisher mehr als 20 Fälle bekannt. An den Autos wurden Bekennerschreiben, die einen Bezug zum Umweltaktivismus herstellen, hinterlassen. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. Eine Übernahme durch das Polizeiliche Terrorismus- und Abwehrzentrum (PTAZ) des Landeskriminalamtes Sachsen wird geprüft. (mk)
Einbruch in Gemeindehaus
Ort: Leipzig
Zeit: 27.06.2022, 20:00 Uhr bis 28.06.22, 05:45 Uhr
Unbekannte drangen in der vergangenen Nacht gewaltsam in ein Gemeindehaus ein. Sie brachen eine Bürotür auf, durchsuchten den Raum und entwendeten eine fest verbaute Geldkassette. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren dreistelligen Bereich. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat Spuren vor Ort gesichert und die Ermittlungen wegen des Diebstahls im besonders schweren Fall wurden aufgenommen. (mk)
Suchmaßnahmen im Bereich Löbnitz
Ort: Löbnitz, Mühlfeldsee
Zeit: 28.06.2022, seit 15:10 Uhr
Aktuell finden im Bereich des Mühlfeldsees gemeinsam mit den Rettungskräften Suchmaßnahmen auf Grund eines möglichen Badeunfalls statt. Ein 67-Jähriger war im See baden und wird nun vermisst. Bei der Suche kamen neben den polizeilichen Einsatzkräften bisher unter anderem die regionalen Feuerwehren, ein Rettungs- und ein Polizeihubschrauber sowie die Taucher des DLRG Bitterfeld-Wolfen zum Einsatz. Der Einsatz dauert zum Zeitpunkt der Veröffentlichung noch an. (mk)